Новости 21 декабря 2021 г. 11:32

Годовая инфляция в Астраханской области в ноябре снизилась до 8,03%

Астрахань. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Астраханской области снизилась с 8,28% в октябре 2021 года до 8,03% в ноябре, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары снизился с 10,55% в октябре до 10,05% в ноябре. Годовой прирост цен на непродовольственные товары снизился с 7,49% в октябре до 7,43%, на услуги - с 5,35% в октябре до 5,24% в ноябре.

"Региональная инфляция замедлилась под действием локальных факторов: развития конкуренции на рынках отдельных услуг, смещения сроков индексации тарифов ЖКХ, ограничений на размещение иногородних граждан в гостиницах, снижения спроса на новые автомобили иностранных марок", - говорится в сообщении.

В частности, на фоне высокой базы ноября 2020 года снизились темпы роста цен на медицинские товары. В текущем году в связи с вакцинацией спрос на некоторые виды антибиотиков стал ниже, чем в прошлом году, когда отмечался рост спроса населения на данные лекарственные препараты. Кроме того, в результате расширения производства и стабилизации поставок усилилось снижение цен на медицинские маски.

Развитие конкуренции в связи с открытием новой сети стоматологий в регионе привело к замедлению роста стоимости лечения, из-за чего снизились годовые темпы прироста цен на медицинские услуги в годовом выражении.

В прошлом году индексация тарифов на обращение с бытовыми отходами состоялась 1 ноября. В ноябре текущего года индексация не проводилась, за счет этого замедлился рост цен на услуги ЖКХ.

На фоне объявленных в первую неделю ноября в Астраханской области ограничений на размещение иногородних граждан многие гостиницы снизили стоимость проживания для привлечения населения. Это способствовало снижению годовых темпов роста цен на услуги гостиниц.

Базовая инфляция в Астраханской области в ноябре составила 0,5%, с начала года - 8,3%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще