Новости 20 декабря 2023 г. 12:23

Годовая инфляция в Астраханской области в ноябре ускорилась до 6,6%

Астрахань. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Астраханской области в ноябре ускорилась до 6,57% после 5,84% в октябре, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

Отмечается, что это связано с сокращением предложения отдельных продуктов питания и повышенным потребительским спросом, а также ростом издержек производителей товаров и поставщиков услуг, в том числе, из-за ранее произошедшего ослабления рубля.

Что касается годового темпа прироста цен на продовольственные товары в регионе, то он вырос до 7,37% в ноябре после 6,34% в октябре.

По данным регионального управления ЦБ, из-за ослабления рубля произошло подорожание импортных добавок для кормов, оборудования и ветеринарных препаратов, что привело к увеличению издержек фермеров. Также на фоне неблагоприятной эпизоотической ситуации в отдельных регионах-поставщиках снизилось предложение продукции животноводства. В итоге всё это послужило росту цен на говядину, свинину, мясо птицы и яйца.

Кроме того, плохая погода во время созревания урожая в ряде южных регионов повлияла на снижение предложения отечественной плодово-ягодной продукции, что в результате сказалось на подорожании в регионе цен на яблоки и виноград.

В ноябре также ускорился годовой рост цен на рис из-за увеличения мировых цен на фоне экспортных запретов ряда стран.

Также в годовом выражении замедлилось снижение цен на местный лук в связи с сокращением в регионе предложения на этот продукт из-за высокого спроса других субъектов страны на него.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре возрос в Астраханской области до 4,15% после 3,48% месяцем ранее.

В региональном управлении ЦБ отметили, что к удорожанию новых отечественных автомобилей и подержанных иномарок привели пересмотр правил уплаты утилизационного сбора и ограничений на ввоз иномарок с определенными техническими характеристиками; увеличение затрат у отечественных производителей на автокомпоненты из-за ослабления рубля, а также высокий спрос.

Ослабление рубля также стало причиной ускорения годового роста цен на медицинские товары.

Помимо этого в ноябре в регионе продолжила дорожать мебель, а снижение цен на стройматериалы замедлилось. Это происходит из-за увеличения затрат на импортную фурнитуру в мебельном производстве на фоне и роста спроса на товары для ремонта, обустройства жилья в условиях активного ипотечного кредитования.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в ноябре возрос в Астраханской области до 8,88% после 8,64% в октябре.

Из-за увеличения спроса на аренду квартир в новостройках комфорт-класса продолжился рост стоимости аренды жилья.

Также в годовом выражении продолжила дорожать абонентская плата за услугу доступа к интернету из-за возросших затрат провайдеров на импортное оборудование и комплектующие в условиях ослабления рубля.

Базовая инфляция в Астраханской области выросла с 4,92% в октябре до 5,77% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще