Новости 19 мая 2023 г. 13:29

Годовая инфляция в Чечне в апреле замедлилась до 2,5%

Грозный. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в апреле 2023 года замедлилась до 2,46% после 3,69% в марте, что ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (2,53%) и выше, чем, в целом, по России (2,31%), сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Основными причинами замедления инфляции в регионе являлись расширение предложения на рынках отдельных товаров и услуг, снижение издержек производителей ряда продуктов питания, развитие параллельного импорта и сдержанная потребительская активность. Дополнительным фактором являлась тарифная политика одного из операторов сотовой связи в регионе", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 0,71% в апреле после 2,82% в предыдущем месяце.

Благодаря увеличению производства молока и мяса расширилось предложение этих продуктов. Кроме того продолжилось сокращение издержек животноводов на корма на фоне роста их производства и снижения цен на зерно. В результате сократились затраты переработчиков мяса, молока и замедлился годовой рост цен на мясную и молочную продукцию.

Из-за высокого урожая сахарной свеклы и зерновых продолжилось снижение цен в годовом выражении на муку и сахар, вследствие чего сократились затраты производителей сладостей. В результате уменьшились годовые темпы прироста цен на конфеты, печенье, торты, а шоколад и пряники подешевели.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте уменьшился до 2,45% после 11,39% в феврале.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле снизился до 2,36% после 2,45% в марте.

Сдержанный спрос и сократившиеся издержки производителей мебели на сырье (древесину - на фоне ограничений ее поставок за рубеж) способствовали уменьшению годового темпа прироста цен на мебель.

Увеличение предложения за счет налаживания альтернативных каналов поставок в сочетании со сдержанным спросом привело к замедлению годового роста цен на одежду и бытовую химию.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле в Чечне упал до 7,49% после 8,3% месяцем ранее.

Эффект высокой сравнительной базы на фоне повышения годом ранее стоимости обслуживания самолетов, в том числе, из-за ограничений на поставки запчастей, обусловил уменьшение годовых темпов прироста цен на авиабилеты. Дополнительным фактором стало увеличение предложения на внутреннем рынке авиаперелетов за счет появления новых и расширения существующих полетных программ.

Сдерживающее влияние оказала тарифная политика одного из операторов сотовой связи, направленная на улучшение условий предоставления в республике услуг. В результате снизились цены на базовые тарифные планы и замедлился рост цен на телекоммуникационные услуги.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 4,79% в марте до 3,15% в апреле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще