Новости 19 сентября 2023 г. 13:50

Годовая инфляция в Чечне в августе ускорилась до 5,1%

Грозный. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в августе 2023 года ускорилась до 5,12% после 4,42% в предыдущем месяце, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (5,87%) и почти соответствует показателю по России, в целом (5,15%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами ускорения инфляции в регионе стали ослабление рубля, увеличение потребительского спроса и рост издержек поставщиков отдельных товаров и услуг", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе увеличился до 4,39% после 3,4% в июле.

В связи с ослаблением рубля у животноводов выросли издержки на импортные кормовые добавки и оборудование. Повысились затраты и из-за удорожания зерна на внутреннем рынке.

Рост турпотока в республику увеличил спрос на отдельные виды мяса, что ускорило годовой рост цен на говядину, баранину и мясо птицы. Из-за удорожания мясного сырья возросли издержки переработчиков, что привело к увеличению цен на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты.

Выросли затраты и у производителей молочной продукции. В результате подорожали сметана, молоко и кисломолочные продукты.

Ослабление рубля также привело и к повышению стоимости импортных фруктов. Это стало причиной ускорения годового роста цен на бананы, апельсины и груши.

Годовой темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров в августе увеличился до 4,57% после 4,2% в июле.

На фоне общего роста потребительской активности повысился спрос на товары длительного пользования. В условиях ослабления рубля это привело к удорожанию автомобильных шин в годовом выражении и замедлению годового снижения цен на телевизоры и смартфоны.

С учетом удорожания бензина на мировом рынке продолжили расти оптовые цены на него на внутреннем. Это привело к ускорению годового роста цен на бензин в рознице.

Кроме того в регионе увеличился спрос на топливо в связи с возросшим интересом туристов к автомобильным экскурсиям.

Годовой темп прироста цен на услуги в августе вырос и составил 7,79% после 7,25% месяцем ранее.

Увеличились затраты мобильных операторов на приобретение и ремонт коммуникационного оборудования в связи с ослаблением рубля.

Повышение спроса на туристические поездки в регион обусловило увеличение темпов прироста цен на авиабилеты в годовом выражении.

Базовая инфляция в Чечне выросла с 3,04% в июле до 3,49% в августе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще