Новости 20 сентября 2021 г. 14:46

Годовая инфляция в Чечне в августе выросла до 6,5%

Грозный. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне ускорилась с 5,5% в июле до 6,55% в августе 2021 года, сообщает отделение по Чечне Южного ГУ Банка России.

"На ценовую динамику в регионе повлияли главным образом общефедеральные факторы: увеличение издержек производителей, снижение урожая овощей из-за неблагоприятных погодных условий. Региональными проинфляционными факторами стали сокращение предложения говядины и рост тарифов на услуги сотовой связи", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в августе увеличился в регионе до 8,2% с 7,3% в июле. Цены на картофель и лук ускорились из-за снижения объемов урожая в регионах-поставщиках на фоне неблагоприятных погодных условий и увеличения транспортных расходов на их поставку.

Рост издержек производителей привел к увеличению годовых темпов прироста цен на говядину, сахар и сливочное масло. Это явилось следствием удорожания кормов в результате повышения мировых цен на зерно, увеличения стоимости импортных добавок и ветеринарных препаратов, упаковки, а также повышения расходов на логистику.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в прошлом месяце увеличился в Чечне с 5% до 6,2%. Рост мировых цен на нефть и газ, сокращение поставок из-за аварии на крупном заводе, а также активизация внутреннего туризма обусловили существенное увеличение годовых темпов прироста цен на моторное топливо.

Кроме того, подорожали легковые автомобили, повысились годовые темпы прироста цен на одежду и обувь, ускорился рост цен на стройматериалы.

Годовой прирост цен в сфере услуг в республике в отчетный период увеличился с 1,6% в июле до 2,7% в августе. Увеличение пассажиропотока и рост цен на авиакеросин оказали влияние на удорожание авиабилетов.

Эффект низкой базы предыдущего года отразился на динамике цен на отдельные услуги образования. Это обусловлено слабой динамикой спроса годом ранее в связи с противоэпидемическими ограничениями.

Базовая инфляция в Чечне увеличилась с 3,99% в июле до 4,6% в августе 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще