Новости 23 января 2023 г. 17:48

Годовая инфляция в Чечне в декабре ускорилась до 12,9%

Грозный. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в декабре 2022 года ускорилась до 12,88% после 12,6% в ноябре, что выше, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (11,62%) и, в целом, по России (11,94%), сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами, оказавшими влияние на динамику инфляции в регионе, стали перенос сроков индексации тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, увеличение издержек операторов сотовой связи, а также рост спроса на отдельные непродовольственные товары и сокращение предложения некоторых видов импортной продукции в данном сегменте", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 14,93% в декабре после 15,46% в предыдущем месяце.

Наращивание посевных площадей и благоприятные погодные условия в 2022 году по сравнению с предыдущим годом способствовали росту урожая зерновых, в целом, по стране. Это привело к снижению цен на зерно и сокращению издержек переработчиков. Как следствие, замедлился годовой рост цен на муку и крупы.

Благодаря высокому урожаю сахарной свеклы снизился годовой темп прироста цен на сахар.

На фоне сокращения издержек производителей кондитерских изделий на сырье (муку, сахар) замедлился годовой рост цен на печенье и конфеты.

Расширение предложения за счет увеличения объемов производства сырого молока в основных регионах-поставщиках сказалось на снижении годового темпа прироста цен на молочную продукцию: творог, сметану, питьевое и сгущенное молоко, кисломолочные продукты, а также сливочное масло.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре вырос до 11,51% после 11,35% в ноябре.

Перебои в поставках импортного сырья, подорожание химических компонентов, а также сужение предложения в связи с сокращением поставок товаров иностранных производителей повлияли на увеличение цен на моющие и чистящие средства.

Из-за высокого спроса на фоне роста турпотока в республику ускорился годовой рост цен на бензин.

В условиях повышенной активности на рынке жилья в регионе увеличился спрос на мебель. Это привело к ускорению годового роста цен на нее. По той же причине замедлилось удешевление телевизоров и ускорился годовой рост цен на отдельные бытовые приборы.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре увеличился и составил 10,49% после 8% месяцем ранее.

Перенос сроков индексации тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года обусловил увеличение годового темпа прироста цен на услуги ЖКХ.

Увеличение затрат сотовых операторов на развитие сетей и содержание сервисного оборудования с высокой долей импортных компонентов обусловило рост абонентской платы за пакет услуг сотовой связи.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 15,89% в ноябре до 15,56% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще