Новости 26 марта 2024 г. 12:09

Годовая инфляция в Чечне в феврале почти не изменилась и составила 4,9%

Грозный. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Чечне в феврале 2024 года почти не изменилась и составила 4,87% после 4,88% в январе, что, тем не менее, ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (7,95%) и по стране в целом (7,69%), сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Основными проинфляционными факторами стали рост потребительского спроса, увеличение издержек производителей и поставщиков некоторых непродовольственных товаров и услуг. Сдерживало рост цен увеличение предложения на рынке продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале уменьшился до 7,88% после 8,34% в январе.

Благодаря росту импортных поставок увеличилось предложение некоторых фруктов. В результате замедлился годовой рост цен на бананы, апельсины, лимоны и груши.

Цены на помидоры в феврале выросли меньше, чем год назад. Тогда существенно увеличились затраты производителей на отопление и подсветку теплиц из-за удорожания электроэнергии. В нынешнем году рост цен сдерживало увеличение производства помидоров как в республике, так и в целом по стране. В итоге в феврале помидоры в годовом сопоставлении дорожали медленнее, чем в январе.

Благодаря расширению производства в регионах-поставщиках выросло предложение отдельных мясопродуктов. Как следствие, годовые темпы прироста цен на баранину, куриное мясо снизились, а говяжья печень и индейка подешевели в годовом выражении.

Продолжил замедляться годовой рост цен на куриные яйца. Их предложение на рынке увеличилось за счет как импортной продукции (благодаря отмене таможенных пошлин), так и поставок из других регионов.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе в феврале увеличился до 1,69% после 1,56% в январе.

Сохранение высокого спроса позволило производителям и поставщикам переносить в цены возросшие затраты на логистику, закупку импортных материалов и компонентов и обслуживание оборудования иностранного производства. Поэтому парфюмерия и косметика стали дороже, чем годом ранее, а годовой рост цен на медицинские товары ускорился.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале увеличился и составил 4,34% после 3,62% месяцем ранее.

В феврале 2023 года авиакомпании существенно снижали цены на билеты в связи с расширением географии внутренних полетов. В феврале этого года стоимость снизилась, но не так сильно. Как следствие, в годовом сопоставлении рост цен на авиабилеты ускорился.

В феврале 2024 года стоимость проезда в плацкартных вагонах была зарегистрирована Росстатом с учетом повышенного сезонного коэффициента в конце марта. А в феврале прошлого года в наблюдение статистики попали билеты с датами отправления, на которые действовали более низкие коэффициенты гибкого регулирования тарифов. Это стало причиной удорожания в годовом выражении проезда в поездах дальнего следования.

Из-за увеличения издержек салонов красоты на импортные расходные материалы и оплату труда ускорился годовой рост цен на услуги парикмахерских.

Ряд телекоммуникационных компаний повысили стоимость подписки на онлайн-видеосервисы из-за роста затрат на обслуживание оборудования. Высокий спрос позволил перенести издержки в стоимость услуг. В результате годовой рост цен на телекоммуникационные услуги ускорился.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 3,95% в январе до 3,93% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще