Новости 23 марта 2021 г. 18:35

Годовая инфляция в Чечне в феврале выросла с 5,1% до 5,8%

Грозный. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне увеличилась с 5,1% в январе до 5,8% в феврале 2021 года, сообщает отделение по Чечне Южного ГУ Банка России.

"Ускорение инфляции в регионе обусловлено сокращением предложения плодоовощной продукции, ростом издержек сельхозпроизводителей и постепенным переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Кроме того, на ускорение роста цен повлияла ситуация на топливном рынке", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в феврале вырос до 8,53% с 7,73% в январе. Снижение предложения на рынке овощей из-за невысокого урожая в 2020 году и удорожание импортной продукции повлияли на ускорение роста цен на картофель, лук, морковь и капусту.

Ускорился также прирост цен в годовом выражении на виноград и бананы. Основные причины - перебои поставок, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий, и сокращение импорта из-за низкого урожая в странах-экспортерах.

При этом меры по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло способствовали замедлению роста цен на них.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале увеличился с 3,25% до 3,9%. Увеличение главным образом связано с ускорением годового роста цен на газомоторное топливо в связи со снижением объемов его поставок в республику из-за высокого экспортного спроса, а также на автомобильный бензин вследствие повышения с 1 января акцизов.

Сдерживающее влияние оказало замедление роста цен в годовом выражении на отдельные медицинские товары в связи со снятием ограничительных мер в регионе и улучшением эпидобстановки.

Годовой прирост цен в сфере услуг ускорился с 1,9% в январе до 2,2% в феврале. В основном это связано с ростом цен на проезд в маршрутном такси, что главным образом связано с повышением цен на моторное топливо.

Базовая инфляция в Чечне увеличилась с 2,64% в январе до 3,1% в феврале 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще