Новости 21 марта 2023 г. 14:05

Годовая инфляция в Чечне в феврале замедлилась до 12,3%

Грозный. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в феврале 2023 года замедлилась до 12,28% после 13,23% в январе, что, тем не менее, выше, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (11,46%) и, в целом, по России (10,99%), сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали такие факторы, как расширение предложения на отдельных продовольственных рынках, снижение издержек производителей ряда продуктов питания и сдержанная потребительская активность. Кроме того, сказалось увеличение количества авиамаршрутов и динамическое ценообразование в сфере пассажирских перевозок", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 13,9% в феврале после 14,57% в предыдущем месяце.

Расширение предложения мясопродуктов в условиях увеличения их производства привело к снижению годовых темпов прироста цен на мясо кур, говядину и мясные полуфабрикаты. Кроме того на динамику цен на эти продукты повлияло сокращение издержек животноводов на закупку кормов на фоне снижения цен на зерно, сою, а также увеличения объемов производства комбикормов.

Увеличение вылова рыбы способствовало расширению ее предложения и привело к замедлению годового роста цен на рыбопродукты.

Благодаря высокому урожаю в 2022 году сахарной свеклы и зерновых культур продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на сахар и муку. Это отразилось на уменьшении затрат кондитеров на сырье и, как следствие, повлияло на замедление годового роста цен на печенье и конфеты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе в феврале уменьшился до 11,39% после 12,17% в январе.

Сдержанная потребительская активность обусловила динамику цен на ряд непродовольственных товаров: парфюмерию и косметику, бытовую технику, обувь, моющие и чистящие средства. В результате годовые темпы прироста цен на них снизились. По той же причине продолжили дешеветь смартфоны.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале в республике снизился и составил 10,11% после 11,89% месяцем ранее.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года обусловил замедление годового роста цен на некоторые направления зарубежного туризма. В феврале 2022 года в результате ослабления рубля и повышения спроса путевки в Египет, Турцию и ОАЭ подорожали сильнее, чем в феврале текущего года.

Расширение географии внутренних полетов на фоне субсидирования отдельных авианаправлений способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на полет в салоне экономического класса самолета. Из-за динамического ценообразования перевозчиков замедлилось годовое удорожание проезда в поездах дальнего следования.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 15,51% в январе до 14,34% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще