Новости 23 августа 2021 г. 08:55

Годовая инфляция в Чечне в июле снизилась до 5,5%

Грозный. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне замедлилась с 5,9% в июне до 5,5% в июле 2021 года, сообщает отделение по Чечне Южного ГУ Банка России.

"На ценовую динамику в регионе повлияли главным образом расширение предложения на плодоовощном рынке, эффект базы предыдущего года, а также уменьшение размера индексации на отдельные коммунальные услуги в текущем году", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в июле снизился в регионе до 7,3% с 8,5% в июне. Благоприятные погодные условия, сложившиеся в регионе, способствовали увеличению урожая огурцов и помидоров, что замедлило рост цен на них. Снизился прирост цены на картофель, морковь и свеклу. Также наблюдалось снижение цен на фрукты.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в прошлом месяце увеличился в Чечне с 4,5% до 5%. Основной вклад в ускорение ценовой динамики внесло повышение темпов прироста цен на бензин, обусловленное восстановлением спроса и экономической активности в связи со снятием ограничительных мер. Ускорился рост цен на стройматериалы, в частности еврошифер и металлочерепицу.

Вместе с тем, замедлился рост цен на парфюмерию и косметические товары из-за эффекта высокой базы прошлого года.

Годовой прирост цен в сфере услуг в республике в отчетный период снизился с 2,1% в июне до 1,6% в июле. Наибольший вклад в эту динамику внесло замедление роста цен на занятия в группах общей физической подготовки. Это обусловлено ростом конкуренции на фоне увеличения в регионе количества современных физкультурно-спортивных комплексов.

Кроме того, вклад в динамику внес меньший по сравнению с прошлым годом размер индексации тарифов на такие коммунальные услуги, как водоотведение и холодное водоснабжение, за счет экономии средств ресурсоснабжающими организациями.

Базовая инфляция в Чечне практически не изменилась - с 4,03% в июне до 3,99% в июле 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще