Новости 17 августа 2023 г. 09:08

Годовая инфляция в Чечне в июле ускорилась до 4,4%

Грозный. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в июле 2023 года ускорилась до 4,42% после 3,22% в предыдущем месяце, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (4,84%) и выше, чем по России в целом (4,3%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами ускорения инфляции в регионе стали ослабление рубля и рост спроса на отдельных товарных рынках", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июле увеличился до 3,4% после 0,67% в июне.

На фоне ослабления рубля возросла стоимость импортных овощей и фруктов. В результате подорожали в годовом выражении картофель, морковь и свекла, ускорился рост цен на капусту, апельсины, бананы, а удешевление яблок замедлилось.

Увеличились затраты сельхозпроизводителей из-за удорожания импортных компонентов на фоне ослабления рубля. Это привело к повышению годового темпа прироста цен на яйца.

Рост турпотока в республику обусловил повышение спроса на говядину и баранину. В результате годовой рост цен на эти продукты ускорился. Тот же фактор стал причиной увеличения темпа прироста цен на рыбопродукты в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров в июле возрос до 4,2% после 3,95% в июне.

Ослабление рубля и увеличение потребительского спроса в регионе привели к замедлению годового снижения цен на смартфоны, компьютеры и телевизоры, а также удорожанию в годовом выражении электроприборов и бытовой техники.

С учетом удорожания бензина на мировом рынке продолжили расти оптовые цены на него на внутреннем рынке. Это привело к ускорению годового роста цен на бензин в рознице.

Годовой темп прироста цен на услуги в июле уменьшился и составил 7,25% после 8,31% в июне.

Из-за переноса ежегодной индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года снизился темп роста цен на услуги ЖКХ.

В июле 2023 года цены на стоматологические услуги не менялись. Годом ранее они увеличились в результате повышения стоимости импортных расходных материалов и инструментов из-за сокращения их предложения в условиях проблем с логистикой. Это привело к замедлению годового роста цен на медицинские услуги.

Базовая инфляция в Чечне выросла с 2,6% в июне до 3,04% в июле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще