Новости 17 августа 2022 г. 11:57

Годовая инфляция в Чечне в июле замедлилась до 15,2%

Грозный. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в июле 2022 года замедлилась до 15,15% после 15,38% в июне и осталась ниже уровня инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе (15,83%) и, в целом, по России (15,1%), сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Влияние на динамику инфляции, в основном, оказали такие факторы, как расширение предложения на отдельных товарных рынках, снижение издержек производителей ряда продуктов питания, укрепление рубля в предыдущие месяцы, а также снижение спроса на некоторые непродовольственные товары после его всплеска весной", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике снизился до 21,6% в июле после 22,02% в предыдущем месяце.

Сократились за месяц затраты животноводов Чечни на корма в условиях замедления роста цен на зерно и сою, укрепления рубля в предыдущие месяцы, а также увеличения производства комбикормов. В результате уменьшились затраты переработчиков молока и замедлился годовой рост цен на сливочное масло. По аналогичной причине снизились издержки производителей мяса птицы (индейки и кур).

Расширение предложения яиц за счет увеличения объемов производства в регионах-поставщиках способствовало их удешевлению.

Благоприятные погодные условия способствовали более раннему поступлению на региональный рынок нового урожая овощей. Это обусловило снижение цен на капусту и картофель, продолжила дешеветь морковь. Кроме того произошло снижение стоимости импорта вследствие укрепления рубля в предыдущие месяцы, что также привело к замедлению годового роста цен на фрукты и цитрусовые (бананы, апельсины, лимоны).

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле составил 10,8% после 11,47% в июне.

На фоне увеличения предложения моторного топлива на внутреннем рынке из-за ограничения экспортных поставок продолжилось замедление годового роста цен на бензин и снижение цен на топливо.

После заметного роста в марте продолжилась коррекция цен и потребительского спроса на ряд непродовольственных товаров, что на фоне укрепления рубля в предыдущие месяцы замедлило годовой рост цен на бытовую технику (холодильники, электропылесосы) и персональные компьютеры. По той же причине снизились годовые темпы прироста цен и на легковые автомобили.

Увеличение предложения на внутреннем рынке металлических изделий вследствие сокращения экспорта (из-за действующих ограничений) обусловило замедление годового роста цен на отдельные строительные материалы (еврошифер, металлочерепицу).

Годовой темп прироста цен на услуги в июле повысился и составил 7,91% после 7% месяцем ранее.

Отмечается, что повышение стоимости импортных расходных материалов и инструментов, связанное с сокращением их предложения из-за проблем с логистикой, привело к ускорению роста цен на стоматологические услуги.

Увеличение затрат авиаперевозчиков на содержание и обслуживание самолетов в условиях внешних ограничений, а также изменение маршрутов полетов в связи с закрытием части воздушного пространства обусловили ускорение годового роста цен на авиабилеты.

Вместе с тем сдерживающее влияние на динамику цен оказало снижение тарифов в части водоотведения.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 17,81% в июне до 17,5% в июле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще