Новости 25 июля 2023 г. 09:43

Годовая инфляция в Чечне в июне ускорилась до 3,2%

Грозный. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в июне 2023 года ускорилась до 3,22% после 2,48% в предыдущем месяце, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (3,84%) и практически на том же уровне, как и по России в целом (3,25%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами ускорения инфляции в регионе стали ослабление рубля и повышение потребительского спроса на отдельных товарных рынках", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июне составил 0,67% после снижения цен в годовом выражении на 0,68% в мае.

Сокращение предложения огурцов местного производства вследствие увеличения поставок в другие регионы и снижение урожая в личных подсобных хозяйствах из-за дождливой погоды в июне обусловили рост цен на них в годовом выражении.

Повышенный спрос на говядину, возникший в преддверии одного из главных религиозных праздников Курбан-байрам, обусловил увеличение годового темпа прироста цен на нее.

Статистический эффект сравнительной низкой базы прошлого года стал причиной ускорения годового роста цен на яйца.

Годовой темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров в июне увеличился до 3,95% после 3,66% в мае.

Спрос на моторное топливо на оптовом рынке превышал предложение, в том числе из-за планового ремонта на нефтеперерабатывающих заводах. В результате ускорился годовой рост цен на бензин в рознице.

В результате ослабления рубля повысилась себестоимость производства отдельных лекарственных средств и подорожали импортные препараты. Это привело к ускорению годового роста цен на медикаменты.

Годовой темп прироста цен на услуги в июне снизился и составил 8,31% после 8,6% месяцем ранее.

Благодаря открытию нового воздушного коридора в южном направлении увеличилось количество доступных рейсов в республику. Это способствовало замедлению годового роста цен на авиабилеты.

По причине роста пассажиропотока в южном направлении летом 2023 года РЖД запустили дополнительные купейные поезда из резерва, билеты на которые реализовывались по сниженному тарифу. Это привело к уменьшению годового темпа прироста цен на проезд в купе.

Кроме того, эффект высокой сравнительной базы прошлого года обусловил уменьшение годового темпа прироста цен на телекоммуникационные услуги.

Базовая инфляция в Чечне сократилась с 3,05% в мае до 2,6% в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще