Новости 18 июня 2021 г. 11:40

Годовая инфляция в Чечне в мае увеличилась до 5,7% с 5,5%

Грозный. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне ускорилась с 5,5% в апреле до 5,7% - в мае 2021 года, сообщает отделение по Чечне Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в регионе формировалась под влиянием таких факторов, как продолжающееся давление на цены возросших издержек производителей и снижение предложения сельскохозяйственной продукции местного производства", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в мае ускорился в регионе до 8,1% с 8% - в апреле. Основное влияние на динамику цен в продовольственном сегменте оказало удорожание плодоовощной продукции - капусты, моркови и свеклы. На фоне возросшей стоимости кормов, импортных ветеринарных препаратов, а также транспортных расходов выросли цены на молоко.

Поступление тепличной продукции свежего урожая способствовало расширению предложения огурцов и замедлению роста цен на них. В условиях увеличения предложения импортного картофеля на региональном рынке замедлился годовой рост цен на него.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в прошлом месяце увеличился в Чечне с 3,7% до 4%. На ценовую динамику оказывали влияние такие факторы, как увеличение затрат производителей на импортные комплектующие, упаковку, удорожание логистики. Это обусловило рост стоимости электротоваров и легковых автомобилей. Причиной удорожания мебели было увеличение цен на металлы и пиломатериалы на мировом рынке.

Годовой прирост цен в сфере услуг в республике в отчетный период также ускорился с 2,5% - в апреле до 2,9% - в мае. Замедление снижения стоимости услуг связи в регионе обусловлено ростом издержек сотовых операторов на обновление оборудования и компенсацией выпадающих доходов из-за уменьшения объемов предоставляемых услуг.

Базовая инфляция в Чечне увеличилась с 3,4% в апреле до 3,8% в мае 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще