Новости 20 июня 2022 г. 13:08

Годовая инфляция в Чечне в мае замедлилась до 17,1%

Грозный. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в мае 2022 года замедлилась до 17,14% после 17,67% в апреле и осталась ниже уровня инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе (18,3%), но выше, чем в целом по России (17,1%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"На замедление инфляции в регионе основное влияние оказали укрепление рубля, расширение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, снижение спроса на товары длительного пользования некоторые услуги. Дополнительное влияние оказал эффект высокой сравнительной базы прошлого года по услугам связи", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в мае составил 24,93% после 25,28% в предыдущем месяце.

Увеличение предложения за счет расширения импортных поставок из стран ближнего зарубежья повлияло на замедление годового роста цен на белокочанную капусту и картофель.

Рост предложения тепличной продукции на фоне увеличения объемов производства в целом по стране отразился на замедлении в годовом выражении роста цен на помидоры и огурцы.

Расширение предложения яиц за счет увеличения объемов производства в регионах-производителях способствовало их дальнейшему удешевлению.

Годовой рост цен на сахар замедлился из-за исчерпания повышенного покупательского спроса на него.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае снизился до 12,85% после 13,11% в апреле.

Исчерпание повышенного спроса и укрепление рубля обусловили замедление годового роста цен на легковые автомобили. Аналогичные причины привели к снижению годовых темпов прироста цен на мебель и средства связи.

Кроме того, сдерживающее влияние на динамику цен оказало увеличение предложения моторного топлива на внутреннем рынке на фоне сокращения его экспортных поставок. Это привело к ускорению снижения цен в годовом выражении на газовое моторное топливо и замедлению годового роста цен на бензин.

Годовой темп прироста цен на услуги в мае 2022 года снизился до 6,81% после 8,23% месяцем ранее.

Исчерпание повышенного спроса обусловило замедление годового роста цен на авиабилеты в мае.

Под влиянием высокой сравнительной базы прошлого года в мае замедлился годовой рост абонентской платы за пакет услуг сотовой связи. Это было обусловлено ростом издержек сотовых операторов на обновление оборудования в мае 2021 года.

Понижение банками процентных ставок по потребительским кредитам вслед за общим снижением ставок в экономике способствовало ослаблению годовых темпов прироста платы за пользование потребительским кредитом.

Базовая инфляция в регионе увеличилась до 18,09% в мае с 17,98% в апреле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще