Новости 18 апреля 2022 г. 11:48

Годовая инфляция в Чечне в марте ускорилась до 16,4%

Грозный. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чеченской Республике в марте 2022 года ускорилась до 16,42% после 8,35% в феврале, сообщает отделение по Чечне Южного ГУ Банка России.

" Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказывали факторы федерального характера: временное увеличение потребительского спроса на фоне повышения инфляционных ожиданий, сжатие предложения на отдельные товары и услуги в условиях усиления санкционного давления и, как следствие, ослабления рубля", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился с 12,24% в феврале до 22,53% в марте.

Исчерпание запасов овощей местного производства на фоне задержек импортных поставок стало причиной ускорения роста цен на плодоовощную продукцию.

Существенное повышение спроса повлияло на увеличение годовых темпов прироста цен на муку, сахар, макароны и крупы. Удорожание импортного сырья (в том числе для упаковки) на фоне ослабления рубля привело к ускорению роста цен на молочную продукцию и кондитерские изделия.

К концу марта наблюдался спад ажиотажного спроса на отдельные продовольственные товары длительного хранения. Рост цен на них несколько замедлился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте 2022 года увеличился на 8,17 п.п. и составил 13,22%.

Основными факторами стали ослабление рубля, значительный рост спроса на отдельные группы товаров длительного пользования вследствие возросших инфляционных ожиданий населения, сжатие предложения (в том числе импортных товаров и с импортной составляющей). Ускорился рост цен на легковые автомобили, обувь, лекарства. На электротовары и бытовую технику цены выросли в годовом выражении. Увеличение стоимости натурального, синтетического сырья и упаковки стало, в том числе, причиной повышения годовых темпов прироста цен на отдельные косметические товары, моющие и чистящие средства.

Ослабление рубля и повышение спроса способствовали ускорению роста цен на отдельные строительные материалы и мебель.

Сдерживающее влияние на динамику цен оказал рост предложения моторного топлива на внутреннем рынке. Это привело к снижению цен в годовом выражении на газовое моторное топливо.

В последнюю неделю марта наблюдалось снижение цен на отдельные непродовольственные товары (легковые автомобили, телевизоры, смартфоны, электропылесосы) в результате укрепления рубля и исчерпания ажиотажного спроса.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте повысился до 7,9% после 4,95% в феврале.

Сокращение предложения из-за введенных ограничений на использование воздушного пространства на юге России и рост спроса привели к увеличению годовых темпов прироста цен на авиабилеты и отдельные направления зарубежного туризма (Турция, Египет, ОАЭ). На ценовую динамику этих услуг повлияло также ослабление рубля в начале марта.

Возросшие затраты на импортные чистящие и моющие средства обусловили повышение годовых темпов прироста цен на услуги автомоек.

Базовая инфляция в Чечне в феврале составила 16,36% после 8,17% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще