Новости 20 апреля 2023 г. 12:09

Годовая инфляция в Чечне в марте замедлилась до 3,7%

Грозный. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в марте 2023 года замедлилась до 3,69% после 12,28% в феврале, сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Во многом это объясняется статистическим эффектом базы - в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Также на замедление годового роста цен в регионе повлияли расширение предложения на отдельных продовольственных рынках, снижение издержек производителей ряда продуктов питания, развитие параллельного импорта и сдержанная потребительская активность. В целом по России инфляция снизилась до 3,51% после 10,99% месяцем ранее", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился в республике до 2,82% в марте после 13,9% в предыдущем месяце.

Более высокий урожай овощей, собранный отечественными аграриями в 2022 году, обусловил ускорение снижения цен на картофель и капусту в годовом выражении.

Кроме того эффект высокой базы прошлого года, связанный с увеличением стоимости импортной продукции в условиях ослабления рубля и нарушения логистических цепочек в марте 2022 года, привел к удешевлению бананов, винограда, а также замедлению годового роста цен на яблоки в марте текущего года.

Увеличение предложения мясной продукции благодаря наращиванию объемов ее производства в стране способствовало снижению годовых темпов прироста цен на говядину, мясо кур и мясные полуфабрикаты.

Также повысились объемы производства сырого молока в основных регионах-поставщиках, что обусловило замедление годового роста цен на сливочное масло, сметану, творог и кисломолочные продукты.

Сократились издержки производителей кондитерских изделий вследствие расширения предложения сырья (муки, сахара). В результате уменьшились годовые темпы прироста цен на конфеты, торты и печенье. Увеличение предложения муки также привело к удешевлению макаронных изделий и замедлению годового роста цен на хлебобулочную продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте уменьшился до 2,45% после 11,39% в феврале.

Высокая сравнительная база прошлого года обусловила годовое снижение цен на легковые автомобили и шины для них. В марте 2022 года из-за возросшей неопределенности и ослабления рубля возник ажиотажный спрос на товары длительного пользования, кроме того, сократилось предложение в связи с остановкой деятельности в России отдельных заводов, разрывом логистических и производственных цепочек, что привело тогда к значительному повышению годовых темпов прироста цен на автомобили и шины.

Сдержанный спрос и сократившиеся издержки производителей мебели на сырье (древесину) на фоне ограничений ее поставок за рубеж способствовали замедлению годового роста цен на мебель.

На фоне эффекта высокой базы прошлого года снизились годовые темпы прироста цен на моющие и чистящие средства, а также на парфюмерию и косметику.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте снизился и составил 8,3% после 10,11% месяцем ранее.

Эффект высокой базы прошлого года обусловил ускорение снижения платы за пользование потребительским кредитом. В марте 2022 года плата за данную услугу значительно увеличилась из-за повышения коммерческими банками процентных ставок вслед за общим повышением ставок в экономике, в марте 2023 года размер платы не изменился.

Высокая сравнительная база 2022 года стала причиной снижения годовых темпов прироста цен на некоторые направления зарубежного туризма.

Кроме того, на фоне эффекта высокой сравнительной базы прошлого года замедлился годовой рост цен на бытовые услуги. В марте 2022 года из-за увеличения издержек автомоек на импортные расходные материалы и оборудование стоимость этой услуги повысилась, тогда как в марте текущего года изменений не отмечалось.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 14,34% в феврале до 4,79% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще