Новости 31 января 2022 г. 08:33

Годовая инфляция в Чечне в ноябре ускорилась до 7,6%

Грозный. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне ускорилась с 7,39% в ноябре до 7,63% в декабре 2021 года, сообщает отделение по Чечне Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в регионе связана с переносом возросших издержек в розничные цены и расширением спроса при недостаточном предложении по отдельным товарным категориям. Также имел место эффект низкой сравнительной базы прошлого года в динамике цен на некоторые продовольственные товары", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе увеличился в декабре до 10,89% с 10,76% в ноябре.

Действие статистического эффекта низкой сравнительной базы прошлого года обусловило повышение годового темпа прироста цен на сахар. Повышение себестоимости производства продукции животноводства привело к ускорению роста цен на молочную продукцию, мясо кур и мясные полуфабрикаты.

В результате увеличения затрат производителей кондитерских изделий, обусловленного в том числе ростом стоимости сырья (сливочное масло, сахар), выросли годовые темпы прироста цен на них. Также ускорился рост цен на макаронные изделия и крупы.

Вместе с тем, снизились годовые темпы прироста цен на помидоры и огурцы, замедлился рост цен на картофель.

В сегменте непродовольственных товаров годовой темп прироста цен вырос с 5,14% в ноябре до 5,45% в декабре.

Под влиянием роста туристической активности в регионе повысился спрос на газомоторное топливо, что привело к ускорению годовых темпов прироста цен на него. Повышение производственно-логистических издержек привело к увеличению годовых темпов прироста цен на отдельные виды одежды и обуви.

Высокий спрос в условиях недостаточного предложения, в том числе из-за нехватки электронных комплектующих, способствовал ускорению годового роста цен на новые легковые автомобили. Этот же фактор привел к удорожанию теле- и радиотоваров.

Годовой темп прироста цен на услуги в Чечне в декабре вырос до 3,54% после 3,1% в ноябре.

Повышение тарифов мобильными операторами, связанное с необходимостью модернизации инфраструктуры, привело к замедлению снижения цен на услуги связи.

Увеличение пассажиропотока, несколько большее, чем годом ранее, в том числе за счет туристов, в период предстоящих новогодних праздников, а также удорожание авиационного керосина привели к повышению годовых темпов прироста цен на авиабилеты.

Базовая инфляция в Чечне в декабре составила 6,72% после 6,19% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще