Новости 20 декабря 2023 г. 09:56

Годовая инфляция в Чечне в ноябре замедлилась до 5,9%

Грозный. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Чечне в ноябре 2023 года замедлилась до 5,87% после 6,38% в октябре, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,31%) и по России, в целом (7,48%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основным фактором замедления инфляции в регионе стало увеличение предложения на рынке непродовольственных товаров и в сфере услуг", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре увеличился в регионе до 7,43% после 6,73% в предыдущем месяце.

В условиях произошедшего ранее ослабления рубля продолжили расти затраты птицеводов на закупку импортных компонентов. Это привело к ускорению годового роста цен на яйца. Дополнительным фактором стало сокращение предложения яиц в республике из-за снижения производства в регионах-поставщиках на фоне неблагоприятной эпизоотической ситуации.

Кроме того сельхозпроизводители региона переориентировались на производство сортов винограда для переработки. Из-за этого сократилось предложение столового винограда, увеличилась доля более дорогой импортной ягоды. В результате годовое снижение цен на виноград замедлилось.

Увеличились расходы тепличных хозяйств, в том числе, на электроэнергию, закупку семян, оборудования и оплату труда. Как следствие, замедлилось удешевление огурцов, ускорился годовой рост цен на помидоры.

Возросли расходы рыболовов в регионах-поставщиках на обслуживание иностранного оборудования. В результате увеличился годовой темп прироста цен на рыбу.

Годовой темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров в ноябре уменьшился до 3,2% после 5,15% в октябре.

Благодаря расширению производства отечественной продукции и налаживанию сотрудничества с новыми поставщиками увеличилось предложение одежды и обуви. Это привело к ускорению снижения цен на одежду и удешевлению обуви. По аналогичным причинам выросло предложение моющих и чистящих средств.

Увеличение предложения вследствие введения правительством РФ временных ограничений на экспорт нефтепродуктов, а также восстановления с 1 октября 2023 года полных выплат по демпферному механизму способствовало замедлению в республике годового роста цен на бензин и дизельное топливо. Также предложение выросло из-за увеличения поставок топлива в регион автомобильным транспортом в целях сокращения сроков доставки.

Годовой темп прироста цен на услуги в ноябре в Чечне снизился и составил 7,55% после 7,95% месяцем ранее.

Из-за объявленных основными авиаперевозчиками акций и скидок на полеты в предновогодний период замедлился годовой рост цен на авиабилеты.

Базовая инфляция в Чечне сократилась с 4,9% в октябре до 4,43% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще