Новости 17 октября 2022 г. 17:24

Годовая инфляция в Чечне в сентябре замедлилась до 12,8%

Грозный. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в сентябре 2022 года замедлилась до 12,84% после 13,81% в августе и осталась ниже уровня инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе (13,09%) и в целом по России (13,68%), сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в регионе была обусловлена расширением предложения плодоовощной и мясной продукции, а также сокращением издержек производителей отдельных видов продовольствия", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике снизился до 17,04% в сентябре после 20,05% в августе.

Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и мясопродукты. Расширение предложения отдельных видов овощей стало причиной замедления роста цен на огурцы, помидоры и яблоки, а также ускорения снижения цен на картофель, морковь, капусту и лук. Кроме того, на цены импортной плодоовощной продукции повлияло обнуление ввозных пошлин.

Сокращение издержек животноводов на корма на фоне уменьшения стоимости зерна и сои, увеличения производства комбикормов обусловило замедление годового роста цен на говядину, мясной фарш и мясо кур.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре вырос до 10,32% после 9,78% в августе.

Рост спроса на фоне высоких темпов строительства и ипотечного кредитования способствовал повышению прироста цен на обои, краски. При этом сдерживающее влияние на динамику цен стройматериалов оказало увеличение предложения древесины и продуктов ее переработки из-за ограничения экспорта.

Охлаждение спроса на легковые автомобили, в том числе ввиду их ограниченного ассортимента, привело к дальнейшему замедлению роста цен на них в сентябре.

Темп прироста цен на услуги в сентябре увеличился и составил 7,57% после 6,6% месяцем ранее.

Рост турпотока в республику и ограничение полетов в южные регионы страны стали факторами, обусловившими удорожание авиабилетов и ускорение роста цен на проезд в плацкартном вагоне.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 16,99% в августе до 16,37% в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще