Новости 27 февраля 2024 г. 09:16

Годовая инфляция в Чечне в январе осталась на уровне 4,9%

Грозный. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Чечне в январе 2024 года составила 4,88% после 4,91% в декабре 2023 года, что ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (8,07%) и по России, в целом (7,44%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основным проинфляционным фактором стало увеличение издержек производителей и поставщиков некоторых продуктов питания. Сдерживали рост цен увеличение предложения и охлаждение потребительской активности на рынке непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе увеличился до 8,34% после 7,68% в декабре 2023 года.

Издержки производителей и переработчиков продукции животноводства продолжили расти. Основные причины - удорожание импортных ветпрепаратов, кормовых добавок и оборудования на фоне произошедшего ранее ослабления рубля. В результате в годовом выражении цены на баранину, говядину, мясные полуфабрикаты, молоко, а также сливочное масло выросли больше, чем в декабре.

Выросли затраты кондитеров на приобретение сырья и импортных ингредиентов в связи с удорожанием логистики и упаковки. Это стало причиной роста цен на кондитерские изделия.

Годовой темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров в январе уменьшился до 1,56% после 1,94% в декабре 2023 года.

Благодаря расширению производства отечественной продукции и налаживанию сотрудничества с новыми поставщиками из ближнего зарубежья, предложение одежды и трикотажных изделий на региональном рынке увеличилось. В результате цены на них в годовом выражении снижались быстрее.

Кроме того, сдержанная потребительская активность наряду с расширением предложения привели к годовому удешевлению телевизоров. А цены на персональные компьютеры снизились еще больше, чем в декабре.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе в Чечне снизился и составил 3,62% после 4,45% месяцем ранее.

В январе 2023 года в регионе из-за увеличения издержек перевозчиков на техническое обслуживание транспортных средств, закупку новой техники и запасных частей подорожал проезд в общественном транспорте. После этого стоимость не менялась. В результате цены на проезд в междугороднем автобусе и маршрутном такси остались на том же уровне, что и год назад.

Также в январе этого года не изменились тарифы мобильных операторов на услуги сотовой связи. Годом ранее из-за выросших издержек операторы увеличили стоимость своих услуг. Поэтому годовой прирост цен на телекоммуникационные услуги снизился.

Базовая инфляция в Чечне сократилась с 4% в декабре 2023 года до 3,95% в январе 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще