Новости 25 мая 2021 г. 18:04

Годовая инфляция в Дагестане в апреле снизилась до 8% с 9%

Махачкала. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане снизилась с 9% в марте до 8% - в апреле 2021 года, сообщает отделение по Дагестану Южного ГУ Банка России.

"Существенное влияние на замедление годовой инфляции в апреле оказали "эффект высокой базы" прошлого года, связанный с повышенным спросом на отдельные продукты питания в период объявления режима самоизоляции, введение квот на экспорт зерна, а также расширение предложения на отдельных региональных продовольственных рынках, в том числе, за счет роста объемов ввозимых продуктов", - говорится в сообщении.

В регионе до 9,4% снизился годовой прирост цен на продовольственные товары относительно марта (11,5%). Плодоовощная продукция и мясопродукты продолжают вносить заметный вклад.

Эффект высокой базы прошлого года оказал влияние на замедление темпов прироста цен на цитрусовые, картофель, свеклу, чеснок и макаронные изделия, а также снижение цен на лук и яблоки. Это связано с тем, что годом ранее - в период объявления карантина и режима самоизоляции - отмечался повышенный спрос на продукты длительного хранения и ежедневного рациона, а также народные средства профилактики вирусных инфекций.

Кроме того увеличение предложения на внутреннем рынке из-за появления большего количества импортных томатов более низкой ценовой категории, привело к ускорению снижения цен на свежие помидоры.

Относительная стабилизация цен на зерновом рынке страны на фоне введения квот на экспорт повлияла на замедление темпов роста цен на мясо птицы. Расширение предложения живой и охлажденной рыбы на рынке из-за повышенного улова местных рыбаков на фоне увеличения запасов рыбы в Каспийском море сказалось на замедлении роста цен на рыбопродукты.

Увеличился годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле до 7,75% по сравнению мартом (7,4%). Основной вклад в ускорение ценовой динамики внесло продолжающееся удорожание моторного топлива, в том числе, бензина всех марок, обусловленное "низкой базой" прошлого года, связанной с ограничением передвижения населения в апреле 2020 года.

Высокие объемы строительства в регионе привели к увеличению спроса на строительные материалы, инструменты и оборудование, а также на мебель, что привело к ускорению годовых темпов прироста цен на данные категории товаров.

Также в апреле наблюдалось ускорение роста цен на персональные компьютеры, средства связи, телерадиотовары, электротовары и другие бытовые товары. Основная причина - нехватка комплектующих вследствие неполного восстановления нарушенных производственных и логистических цепочек на фоне ограничений, связанных с пандемией.

Годовой темп прироста цен на услуги ускорился до 3,11% в апреле после 2,88% - в марте.

Базовая инфляция в Дагестане в марте 2021 года снизилась до 7,27% с 7,34% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще