Новости 23 мая 2022 г. 17:57

Годовая инфляция в Дагестане в апреле выросла до 21,04%

Махачкала. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в апреле составила 21,04% против 20,39% в марте, сообщает ГУ ЦБ России по республике.

Показатель превышает цифры по СКФО и России - 18,77% и 17,83% соответственно.

"На ускорение годовой инфляции в основном повлияли следующие факторы: рост издержек производителей и поставщиков из-за нарушения логистических и производственных цепочек в условиях ужесточения санкционного давления, а также увеличение потребительского спроса на продовольствие и некоторые виды услуг на фоне возросшего туристического потока в регионе", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в апреле повысился до 25,65% с 24,59% в марте 2022 года, и основной вклад внесла динамика стоимости мясопродуктов.

Рост цен на баранину, говядину, курицу и молоко обусловили издержки животноводческих предприятий за счет кормовых добавок и ветеринарных препаратов. Отсюда удорожание сыров, масла сливочного, сгущенного молока, сметаны и творога.

Большое количество туристов также повлияло на спрос на мясомолочную продукцию. Цены в общепите выросли по той же причине.

Прирост цен на непродовольственные товары в апреле составил 17,92% после 17,87% в марте.

"Подорожание импортных материалов и комплектующих, увеличение транспортных расходов привели к ускорению роста цен на мебель", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на услуги вырос до 9,15% в апреле после 8,73% в марте.

"Рост стоимости расходных материалов и инструментов (ниппелей, балансировочных грузов, красок для ремонта дисков и т.д.) привел к увеличению затрат предприятий автосервиса, что ускорило рост цен на услуги шиномонтажа", - сказано в сообщении.

Причина - увеличение спроса со стороны туристов, что сказалось на ускорении роста цен на услуги организаций культуры в годовом выражении.

Базовая инфляция в апреле 2022 года в Дагестане выросла до 20,91% относительно показателя марта (18,24%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще