Новости 20 сентября 2022 г. 13:49

Годовая инфляция в Дагестане в августе замедлилась до 16,1%

Махачкала. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в августе 2022 года снизилась на 1,19 процентных пункта (п.п.) и составила 16,12%, что выше уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (14,56%) и по стране, в целом, (14,3%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Динамика цен в регионе, в основном, обусловлена расширением предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, ранее произошедшим укреплением рубля и охлаждением спроса. Также сказался региональный фактор - усиление конкуренции на рынках отдельных продуктов питания и услуг, в частности, авиаперевозок", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился с 20,6% в июле до 19,95% в августе.

Благоприятные погодные условия и расширение посевных площадей в регионе способствовали увеличению объема сбора нового урожая местных овощей. Вследствие этого замедлился годовой рост цен на огурцы и лук, ускорилось удешевление картофеля и капусты.

Увеличение производства молока в регионе на фоне субсидирования приобретения племенного поголовья коров, а также усиление конкуренции на внутреннем рынке из-за роста объемов ввозимых товаров из российских регионов и стран ближнего зарубежья обусловили снижение годовых темпов прироста цен на сливочное масло, кисломолочные продукты, творог и сметану.

Годовой рост цен на непродовольственные товары в августе замедлился, составив 14,76% после 16,3% в июле.

На фоне сокращения экспорта увеличились поставки на внутренний рынок моторного топлива. Это способствовало дальнейшему снижению цен на него в годовом выражении.

Замедление удорожания строительных материалов обусловлено сокращением спроса на фоне уменьшения в январе-июле годовых объемов жилищного строительства.

Укрепление рубля во втором квартале и охлаждение спроса на товары длительного пользования (после всплеска в начале весны) продолжило обуславливать замедление роста цен в августе на легковые автомобили, электротовары и бытовую технику (холодильник, пылесос, электрочайник, утюг).

В августе годовой темп прироста цен на услуги снизился относительно предыдущего месяца с 8,19% до 6,5%.

Основной вклад внесло снижение цен на услуги пассажирского транспорта, в частности, на авиаперелеты. Это обусловлено усилением конкуренции между компаниями на фоне увеличения в республике количества рейсов, а также предоставления правительством РФ субсидий авиаперевозчикам на возмещение возросших затрат.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 19,75% в июле до 19,18% в августе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще