Новости 27 марта 2024 г. 11:42

Годовая инфляция в Дагестане в феврале ускорилась до 10%

Махачкала. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Дагестане в феврале 2024 года ускорилась до 10,04% после 9,73% в предыдущем месяце, что выше уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,95%) и по России, в целом (7,69%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

В феврале годовой прирост цен на продовольствие увеличился до 12,31% после 12,08% месяцем ранее.

В республике сократилось предложение куриного мяса - снизились объемы его производства и вырос экспорт. В результате цены на курятину выросли в годовом сопоставлении больше, чем в январе.

Баранина продолжила дорожать из-за увеличения ее поставок в другие регионы. В итоге жители республики переориентировались на более доступную по цене говядину. В условиях повышенного спроса это привело к ускорению годового роста цен и на нее.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале вырос до 7,25% после 7,14% в январе.

Увеличились затраты поставщиков на закупку и логистику посевного материала для цветов. Это привело к росту себестоимости продукции в точках продаж. Цены на свежесрезанные цветы в феврале росли в годовом выражении сильнее, чем в предыдущем месяце.

Развитие туристской инфраструктуры повлекло за собой повышение спроса на строительные материалы. В итоге рост цен на них в годовом выражении ускорился.

В феврале цены на услуги повысились до 5,78% после 4,93% в январе.

Из-за высокого спроса на онлайн видео-сервисы ряд компаний перенесли возросшие издержки на обслуживание оборудования в стоимость своих услуг. Это привело к ускорению роста цен на них в годовом выражении.

Также издержки возросли у медицинских организаций. Вместе с индексацией тарифов ОМС в начале года медучреждения повысили стоимость ряда услуг. В результате выросли годовые темпы прироста цен на медицинские услуги в целом.

Базовая инфляция в Дагестане увеличилась с 9,34% в январе до 10,43% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще