Новости 22 марта 2023 г. 16:32

Годовая инфляция в Дагестане в феврале замедлилась до 10,6%

Махачкала. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в феврале снизилась на 0,32 процентного пункта (п.п.) и составила 10,61%, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,46%) и по стране в целом (10,99%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основные факторы замедления инфляции - расширение предложения на отдельных рынках товаров и услуг, а также сокращение издержек производителей продуктов питания, в том числе, на фоне действия мер поддержки. Кроме того, сказалась сдержанная потребительская активность в регионе", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале снизился до 9,82% после 9,95% в январе.

Высокий урожай зерновых и сахарной свеклы, в целом, по стране обусловил увеличение предложения в регионе сахара, круп и макаронных изделий. Это привело к замедлению годового роста цен на них. Так как затраты на сахар составляют значимую долю в стоимости производства кондитерских изделий, снизился и годовой темп прироста цен на них.

Замедлился годовой рост цен на чай, кофе и какао, к этому привело наращивание импортных поставок продукции из дружественных стран.

Продолжилось снижение годового прироста цен на молоко и молочную продукцию. Одна из причин - сокращение издержек сельхозпроизводителей на корма на фоне уменьшения стоимости зерна и сои.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале снизился в республике, составив 11,14% после 11,83% в январе.

Сдержанная потребительская активность остается основным фактором дальнейшего замедления годового роста цен на непродовольственные товары в Дагестане. Так, снизились годовые темпы прироста цен на трикотажные изделия, одежду и обувь, мебель и новые импортные автомобили. Ускорилось годовое снижение цен на строительные материалы, телевизоры и смартфоны. Дополнительное влияние оказало увеличение предложения за счет налаживания импортных поставок. По той же причине замедлился рост цен на моющие и чистящие средства.

Стабильное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке региона на фоне ограничения экспортных поставок ускорило годовое снижение цен на моторное топливо.

В феврале 2023 года годовой темп прироста цен на услуги снизился относительно предыдущего месяца с 12,83% до 12,2%.

В феврале цена за проезд в маршрутном такси не повышалась, тогда как годом ранее стоимость была увеличена из-за повышения расходов на содержание автопарка - перевозчики проводили кампанию по улучшению качества условий проезда. В результате замедлился годовой рост цен на услуги пассажирского транспорта в целом.

Рост конкуренции среди стоматологических клиник, а также сдержанный спрос привели к снижению годовых темпов прироста цен на медицинские услуги. Кроме того повлияла высокая база прошлого года, когда на фоне ослабления рубля выросла стоимость стоматологических расходных материалов.

Также в феврале 2022 года подорожало в республике телекоммуникационное оборудование, из-за чего ускорился годовой рост абонентской платы за доступ к сети Интернет. В феврале текущего года интернет-провайдеры не повышали стоимость данных услуг, что привело к замедлению роста цен на телекоммуникационные услуги в годовом выражении.

Базовая инфляция в Дагестане снизилась с 13,59% в январе до 13,21% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще