Новости 25 марта 2022 г. 18:20

Годовая инфляция в Дагестане в феврале замедлилась до 10,92%

Махачкала. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в феврале 2022 года снизилась относительно января на 0,37 п.п. и составила 10,92%, сообщает ГУ ЦБ России по республике.

На замедление инфляции в феврале в Дагестане повлиял ряд факторов, в том числе расширение предложения ряда продуктов питания на фоне роста их производства и импорта, региональные меры поддержки на отдельных рынках, эффект высокой базы 2021 года, сдвиг сроков индексации взносов на капитальный ремонт и конкуренция между авиаперевозчиками.

Отмечается, что инфляционные тенденции, вызванные санкциями в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц.

"По оперативным данным, в конце февраля - начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий, и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары составил 13,53% по сравнению с январем (14,15%).

Здесь положительно сказалось расширение предложения мяса курицы, говядины, баранины на внутреннем рынке на фоне увеличения объемов производства, в том числе благодаря региональным мерам поддержки (субсидии, возмещение части затрат на покупку кормов и другие).

Огурцы подешевели в феврале за счет возросшего урожая в тепличных комплексах. Увеличение мелких подсобных хозяйств расширило предложения на рынке сыров и брынзы, что также повлияло на замедление роста цен на эти виды продуктов.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале снизился на 0,1 п.п. и составил 8,5%.

"Основной вклад в динамику цен в непродовольственном секторе внесло замедление роста цен на газомоторное топливо, обусловленное в том числе высокой сравнительной базой прошлого года, когда наблюдалось увеличение экспортного спроса и ускорение роста цен на данный вид топлива", - говорится в сообщении.

Введенные ранее пошлины на вывоз древесины поспособствовали восстановлению ее предложения на внутреннем рынке, что также повлияло на замедление роста инфляции.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 5,82% в феврале после 6,36% в январе.

В частности, авиаперелеты внутри страны стали доступнее за счет сохраняющихся ограничений на внешние направления.

Базовая инфляция в феврале 2022 года в Дагестане составила 10,98%, что ниже февральского показателя на 3,7 процентного пункта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще