Новости 24 июля 2023 г. 15:29

Годовая инфляция в Дагестане в июне ускорилась до 2,4%

Махачкала. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в июне 2023 года ускорилась и составила 2,42% после 0,28% в мае, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (3,84%) и по стране в целом (3,25%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Динамика в основном обусловлена ростом спроса на отдельные продовольственные товары и услуги на фоне увеличения турпотока в регион, а также произошедшим с начала года ослаблением рубля", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июне составил 0,89% после снижения на 2,67% в мае.

На фоне произошедшего с начала года ослабления рубля и неурожая в странах ближнего зарубежья выросли цены на импортные овощи. Это обусловило удорожание капусты, лука, моркови, а также замедление снижения цен на картофель и свеклу в регионе в годовом выражении.

Увеличение туристического потока в регион и празднование мусульманского праздника Курбан-байрам стали причинами увеличения спроса на баранину и говядину на внутреннем рынке. Это, в свою очередь, привело к ускорению годового роста цен в целом на мясопродукты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне практически не изменился, составив 2,06% после 2,08% в мае.

В регионе замедлился рост цен на моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары. Этому способствовало увеличение предложения за счет налаживания альтернативных каналов поставок и наращивания выпуска продукции российскими производителями.

Ускорился годовой рост розничных цен на бензин из-за увеличения стоимости моторного топлива на оптовом рынке.

Удорожание импортных комплектующих для производства автомобилей на фоне ослабления рубля, произошедшего с начала года, привело к ускорению годового роста цен на новые легковые автомобили отечественного производства.

В июне годовой темп прироста цен на услуги несколько вырос относительно предыдущего месяца - с 9,45% до 9,81%.

Основная причина динамики - возросший туристический поток в регион. Рост спроса на внутренние поездки привел к ускорению роста стоимости авиабилетов в годовом выражении.

На фоне увеличения турпотока в республику возрос спрос на жилищные услуги, что обусловило увеличение годового темпа прироста цен на аренду однокомнатных и двухкомнатных квартир.

Базовая инфляция в Дагестане увеличилась с 1,87% в мае до 2,11% в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще