Новости 19 июля 2021 г. 14:04

Годовая инфляция в Дагестане в июне увеличилась почти до 10%

Махачкала. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане увеличилась с 8,1% в мае до 9,9% - в июне 2021 года, сообщает отделение по Дагестану Южного ГУ Банка России.

"На ускорение годовой инфляции в июне повлияли такие факторы федерального характера, как смещение сроков созревания нового урожая плодоовощной продукции, продолжившийся рост спроса на строительные материалы и мебель, возобновление авиасообщения с Турцией, а также региональный фактор - увеличение туристического потока", - говорится в сообщении.

В июне в регионе до 12,5% увеличился годовой прирост цен на продовольственные товары относительно мая (9,3%). Наиболее заметный вклад продолжила вносить динамика цен на плодоовощную продукцию. Темпы прироста цен на продукты "борщевого набора" увеличились под влиянием исчерпания запасов прошлого года, смещения сроков поступления нового урожая и восполнения недостающего объема более дорогим импортом. Рост цен на тепличные овощи обусловлен удорожанием минеральных удобрений и нехваткой рабочей силы. Одновременно отмечается ускорение роста цен на говядину и баранину.

В то же время увеличение объемов производства молока на фоне мер государственной поддержки отрасли привело к замедлению темпов прироста цен на молочную продукцию и сыры. Продолжилось также замедление темпов прироста цен на яйца.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне увеличился незначительно - до 8,29% по сравнению с 8,26% в мае. Основной вклад внесло повышение темпов прироста стоимости стройматериалов и мебели, обусловленное ростом спроса жителей региона на товары для ремонта жилья в условиях реализации госпрограмм по ипотеке, а также увеличением цен на пиломатериалы и металлы из-за роста спроса на мировом рынке.

В то же время снизились темпы прироста цен на моторное топливо в связи с эффектом высокой базы прошлого года, когда наблюдалось восстановление спроса после смягчения ограничительных мер.

Годовой темп прироста цен на услуги в Дагестане увеличился до 3,7% в июне после 2,9% - в мае. Влияние на сложившуюся динамику оказал ускорившийся прирост цен на авиаперелеты и отдых в Турции.

Базовая инфляция в Дагестане в июне 2021 года увеличилась до 8,9% с 8,2% в мае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще