Новости 21 июня 2021 г. 08:33

Годовая инфляция в Дагестане в мае незначительно увеличилась

Махачкала. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане увеличилась с 7,98% в апреле до 8,06% - в мае 2021 года, сообщает отделение по Дагестану Южного ГУ Банка России.

"На ускорение годовой инфляции в мае, главным образом, оказали влияние факторы регионального характера: оживление потребительской активности населения на фоне увеличения туристического потока в текущем году, а также продолжившийся рост спроса на строительные материалы и мебель в связи с высоким спросом на жилье", - говорится в сообщении.

В мае в регионе до 9,3% снизился годовой прирост цен на продовольственные товары относительно апреля (9,4%). Основное влияние на замедление роста цен на продукты питания в республике оказало расширение предложения отдельных овощей, в том числе, за счет импортных поставок.

Кроме того замедлился рост цен на бананы, и ускорилось снижение цен на яблоки на фоне высокой базы прошлого года. Снижение стоимости кормов в результате регулирования экспортных пошлин на зерновые, а также улучшение эпизоотической обстановки в соседних регионах-поставщиках повлияли на замедление роста цен на яйца.

В то же время отмечается ускорение роста цен на мясопродукты (говядина, баранина, курятина). Это связано с ростом спроса со стороны организаций общественного питания на фоне увеличения туристического потока в Дагестан в текущем году.

В мае увеличился годовой темп прироста цен на непродовольственные товары до 8,3% по сравнению апрелем (7,8%). Основной вклад в ускорение ценовой динамики внесло продолжающееся удорожание строительных материалов и мебели, что связано с высокими объемами строительства в регионе и, как следствие, увеличившимся спросом на данные категории товаров.

Оживление спроса, в том числе, из-за увеличения туристического потока в регионе, повлияло на повышение годовых темпов прироста цен на обувь, одежду и белье, а также парфюмерно-косметические товары.

Годовой темп прироста цен на услуги в Дагестане снизился до 2,9% в мае после 3,1% - в апреле. Снижение цен на услуги пассажирского транспорта и услуги в сфере туризма (внутренние направления) произошло на фоне высокой базы мая 2020 года. На снижение туруслуг также оказало влияние усиление конкуренции в данной отрасли региона.

Базовая инфляция в Дагестане в мае 2021 года увеличилась до 8,2% с 7,3% в апреле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще