Новости 16 июня 2022 г. 20:41

Годовая инфляция в Дагестане в мае снизилась незначительно, но составила почти 21%

Махачкала. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в мае в Дагестане снизилась до 20,99% в сравнении с апрелем (21,04%), сообщает ГУ ЦБ России по республике.

Показатель, по-прежнему, выше инфляции по СКФО (18,30%) и по стране в целом (17,10%).

"Динамика инфляции в регионе сложилась под воздействием разнонаправленных факторов. Дезинфляционное влияние оказали: укрепление рубля, исчерпание повышенного спроса на фоне снижения инфляционных ожиданий и расширение предложения на рынках отдельных непродовольственных товаров и услуг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что более значимому снижению инфляции препятствовали удорожание импортных овощей, сырья, материалов и ингредиентов из-за нарушения логистических цепочек на фоне усиления внешних санкций.

Кроме того, возросший турпоток повысил спрос на отдельные продовольственные товары.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился с 25,65% в апреле до 25,85% в мае 2022 года.

Здесь основной вклад внесла динамика стоимости плодоовощной продукции.

"Рост цен на яблоки, картофель и лук ускорился из-за исчерпания запасов урожая прошлого года и появления на рынке продовольствия более дорогих импортных продуктов. Снижение предложения бананов обусловило увеличение темпов прироста цен на них по причине перебоев поставок", - говорится в сообщении.

В мае ускорился рост цен на кондитерские изделия из-за удорожания упаковочных материалов и отдельных импортных ингредиентов (пальмового масла, меланжа, какао и т.д.). Это связано с нарушением логистических цепочек. Кроме этого сами кондитеры отразили в ценах вызванное ранее удорожание сахара.

Увеличились расходы поставщиков сахара, кофе и какао из-за перестройки транспортных маршрутов, с связи с чем и эта продукция поднялась в цене. Отдельно на подорожание кофе повлияло снижение урожайности в самих странах экспортерах из-за неблагоприятных погодных условий.

Спрос туристов повысил в годовом выражении цены и на местные сыры.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае снизился до 17,67% после 17,92% в апреле.

Рост замедлился, так как на внутреннем рынке увеличилось предложение пиломатериалов и металлических изделий из-за сокращения экспорта.

Рост цен на автомобили также замедлился в связи с укреплением рубля. По той же причине замедлились в росте цены на электроприборы и медицинские товары.

Снижение экспорта газомоторного топлива также годовой рост цен на автомобильный бензин и ускорилось снижение цен на газовое моторное топливо.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в мае не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, сложившись на уровне 9,15%.

Повышение стоимости расходных материалов, импортных инструментов и фурнитуры из-за сбоев в логистике привело к ускорению роста цен на бытовые услуги, в частности на услуги салонов красоты (маникюр, стрижку), а также установку пластиковых окон и т.д.

Аналогичные причины обусловили увеличение затрат стоматологических клиник, что, в свою очередь, определило ускорение роста цен на медицинские услуги в целом.

Сокращение авиавылетов заграницу обусловили снижение темпов прироста цена на авиабилеты, выросли предложения на внутренние перелеты.

Базовая инфляция в мае 2022 года в Дагестане снизилась до 20,47% относительно показателя апреля - 20,91.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще