Новости 19 апреля 2021 г. 18:58

Годовая инфляция в Дагестане в марте снизилась до 9% с 9,7% в феврале

Махачкала. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане снизилась с 9% в феврале до 9,7% - в марте 2021 года, сообщает отделение по Дагестану Южного ГУ Банка России.

"Замедление роста цен связано с увеличением предложения на отдельных продовольственных рынках, в том числе, за счет роста объемов ввозимых продуктов, а также со сдержанным потребительским спросом на фоне ограниченных доходов", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем марте снизился в регионе до 11,5% с 13% - в феврале. Наиболее заметный вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Увеличение предложения на внутреннем рынке из-за появления большего количества импортных овощей более низкой ценовой категории привело к замедлению темпов роста цен на помидоры, огурцы, картофель, лук и яблоки.

В марте снизились годовые темпы прироста цен на национальные сыры из-за усиления конкуренции между их основными производителями. Увеличение предложения на рынке куриного яйца, в связи с возросшими объемами ввоза из соседних регионов-поставщиков в ответ на повышение спроса, привело к замедлению роста цен на них.

Снизились также текущие темпы роста цен на муку и макаронные изделия из-за механизма квотирования зернового экспорта.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары незначительно снизился - с 7,5% в феврале до 7,4% - в марте. Улучшение эпидобстановки в Дагестане повлияло на снижение спроса на медицинские товары, что, в свою очередь, привело снижению годовых темпов прироста цен на них.

В марте также наблюдалось замедление годового роста цен на целый ряд товаров: персональные компьютеры, электротовары и другие бытовые товары, телерадиотовары, мебель, легковые автомобили. Основная причина - меньший спрос на фоне ограниченных доходов населения.

В то же время высокие объемы строительства в регионе привели к увеличению спроса на строительные материалы, что обусловило ускорение годовых темпов прироста цен на них.

Годовой прирост цен в сфере услуг увеличился с 2,2% в феврале до 2,9% - в марте. Основной вклад внес рост цен на авиабилеты из-за повышения спроса на внутренние перелеты. В марте также ускорились темпы прироста цен на бытовые услуги, что обусловлено необходимостью компенсации потерь и покрытия издержек на соблюдение противоэпидемических требований.

Базовая инфляция в Дагестане в марте 2021 года выросла до 7,34% с 6,5% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще