Новости 20 апреля 2023 г. 19:21

Годовая инфляция в Дагестане в марте замедлилась до 1,3%

Махачкала. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в марте 2023 года снизилась до 1,25% после 10,61% в феврале, сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

Отмечается, что в расчете годовой инфляции перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен.

"Также на замедление годового роста цен в регионе повлияли расширение предложения на отдельных рынках товаров и услуг, сокращение издержек производителей продуктов питания, в том числе на фоне действия мер государственной поддержки, сдержанный потребительский спрос", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте снизился на 0,87%. Наибольший вклад внесла динамика стоимости плодоовощной продукции, на которую прежде всего оказали влияние рост урожая отдельных овощей в 2022 году и ослабление рубля в марте прошлого года.

Кроме того, в марте 2022 года наблюдалось уменьшение импортных поставок и ввоз по более высоким ценам бананов, винограда и груш на фоне ослабления рубля, что повлияло на ускорение снижения цен на груши, а также удешевление бананов и винограда в годовом выражении в марте 2023 года.

Замедлился рост цен на мясопродукты и молочную продукцию из-за сокращения издержек сельхозпроизводителей на корма на фоне уменьшения стоимости зерна и сои, а также расширения предложения мясной и молочной продукции из-за роста их производства в регионе.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился до 1,55% после 11,14% месяцем ранее.

На динамику цен повлияло расширение предложения по некоторым категориям товаров на фоне налаживания механизма поставок. В результате в марте 2023 года в годовом выражении подешевели легковые автомобили, электротовары и другие бытовые приборы. Снизились годовые темпы прироста цен на одежду и белье, трикотажные изделия, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, мебель.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился относительно предыдущего месяца с 12,2% до 9,58%.

В прошлом году на фоне ослабления рубля наблюдалось удорожание расходных материалов у ряда предприятий по оказанию услуг. Из-за роста издержек организаций по установке пластиковых окон и стоматологических клиник ускорился годовой рост цен на их услуги. Это обусловило повышение годовых темпов прироста цен на бытовые и медицинские услуги в целом. В марте 2023 года статистический эффект прошлого года привел к снижению годового темпа прироста цен на бытовые и медицинские услуги.

Базовая инфляция в Дагестане снизилась с 13,21% в феврале до 4,47% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще