Новости 20 декабря 2023 г. 11:49

Годовая инфляция в Дагестане в ноябре ускорилась до 9,5%

Махачкала. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Дагестане в ноябре 2023 ускорилась до 9,45% после 8,52% в предыдущем месяце, что выше уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,31%) и по России, в целом (7,48%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основные причины ускорения инфляции - увеличение затрат производителей и поставщиков, рост спроса на отдельные товары, который превышал наращивание предложения", - говорится в сообщении.

В ноябре годовой прирост цен на продовольствие увеличился до 10,48% после 8,89% месяцем ранее. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и куриные яйца.

Расширение производственных мощностей крупных перерабатывающих предприятий повлекло увеличение спроса в регионе на виноград. Местные сельхозпроизводители переориентировались на производство определенных сортов, необходимых для переработки. В результате на рынке республики сократилось предложение столового винограда, это привело к ускорению роста цен на него в годовом выражении.

Снижение производства куриного яйца в регионах-поставщиках привело к сокращению предложения на рынке Дагестана. Также увеличились затраты на транспортировку грузов из-за высоких цен на газовое моторное топливо. В результате в ноябре яйца подорожали в годовом сопоставлении сильнее, чем в октябре.

Годовой темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров вырос в ноябре в республике до 7,82% после 7,73% в октябре.

Развитие туристской инфраструктуры повлекло за собой повышение спроса на строительные материалы. Это привело к большему, чем в октябре, росту цен на них в годовом выражении.

Ускорился в регионе годовой рост цен на обувь из-за увеличения затрат производителей на закупку импортной фурнитуры по причине произошедшего ранее ослабления рубля.

Вместе с тем в ноябре в Дагестане годовой темп прироста цен на услуги снизился до 8,7% после 9,08% в октябре.

Увеличение в республике количества рейсов и усиление конкуренции между компаниями привело к замедлению годового роста цен на авиаперелеты.

В высокогорных районах сотовые операторы расширили сеть вышек мобильной связи. Это позволило снизить тарифы, благодаря чему телекоммуникационные услуги в целом по региону подорожали меньше, чем в октябре.

Базовая инфляция в Дагестане увеличилась с 7% в октябре до 7,8% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще