Новости 21 декабря 2022 г. 11:45

Годовая инфляция в Дагестане в ноябре замедлилась до 10,5%

Махачкала. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в ноябре 2022 года снизилась на 0,83 процентного пункта (п.п.) по сравнению с октябрем и составила 10,49%, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,55%) и по стране в целом (11,98%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"На динамику цен в регионе в основном повлияли: расширение предложения ряда товаров, сокращение издержек производителей отдельных видов продовольствия, в том числе на фоне действия мер государственной поддержки, а также сдержанная потребительская активность в непродовольственном сегменте", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился с 11,07% в октябре до 9,72% в ноябре 2022 года.

Сокращение издержек животноводов на корма на фоне уменьшения стоимости зерна и сои, а также увеличение запасов комбикормов обусловило удешевление мяса птицы и замедление роста цен на говядину в годовом выражении. Снижению затрат производителей куриного мяса также содействовали меры государственной поддержки животноводов, в частности выделенные субсидии одной из крупных птицефабрик в регионе.

На фоне снижения стоимости сырья уменьшился годовой темп прироста цен на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты (пельмени, сосиски, сардельки). Сокращение издержек животноводов привело также к уменьшению себестоимости молока и молочных продуктов в регионе.

Расширение предложения на внутреннем рынке рыбы из-за повышенного улова местных рыбаков сказалось на снижении темпов прироста цен на рыбопродукты в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре снизился, составив 12,26% после 13,14% в октябре.

Сдержанная потребительская активность сказалась на замедлении годового роста цен на ряд товаров длительного пользования. Например, на шины для легковых автомобилей, мебель, персональные компьютеры и бытовую технику (холодильники, стиральные машины, электрочайники). Ускорилось снижение цен на смартфоны и телевизоры в годовом выражении. Увеличение предложения по каналам параллельного импорта оказало дополнительное влияние на динамику стоимости данных товаров и обусловило замедление роста цен на парфюмерную продукцию.

В ноябре годовой темп прироста цен на услуги увеличился относительно предыдущего месяца с 8,85% до 10,18%.

Основной вклад в динамику внесло удорожание услуг пассажирского транспорта. Главные причины - повышение спроса на авиаперелеты в сочетании с ростом издержек авиаперевозчиков на фоне удлинения полетов из-за закрытия части аэропортов на юге страны. Увеличение спроса связано в том числе с сохраняющимся интересом к региону со стороны туристов (в ноябре рост туристического потока составил порядка 20% в годовом выражении).

Базовая инфляция в регионе снизилась с 15,95% в октябре до 14,24% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще