Новости 22 декабря 2021 г. 13:58

Годовая инфляция в Дагестане в ноябре замедлилась до 12,2%

Махачкала. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в ноябре 2021 года снизилась относительно предыдущего месяца на 1,17% и составила 12,16%, сообщает ГУ ЦБ России по республике.

При этом цифра остается выше показателя по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,95%) и по стране в целом (8,40%).

Замедление годовой инфляции в Дагестане обусловлено ростом предложений на отдельные продовольственные товары на рынках на фоне сдвига сезонности и увеличении импортных поставок.

"Расширение предложения за счет увеличения импортных поставок вызвало снижение темпов прироста цен на отдельные овощи и фрукты (картофель, лук, морковь, груши, виноград, апельсины, бананы). Кроме того на динамику стоимости картофеля повлиял сдвиг сроков его уборки на более поздний период, чем в прошлом году, на фоне дождливой погоды, что привело к расширению предложения в ноябре текущего года", - говорится в сообщении банка.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре снизился до 15,51% с 17,79% в октябре.

Замедление роста цен на яйца связано с повышением поставок этого вида продукции из Ставропольского края, Свердловской области, Чечни.

Вместе с тем легковые автомобили и парфюмерия подорожали. В первом случае годовой темп прироста цен связывают с высоким спросом, опережающий наращивание предложения, в том числе, из-за нехватки на мировом рынке запчастей и электронных комплектующих. Автомобильные шины подорожали из-за роста цен на каучук.

"В результате роста издержек производителей на упаковку и логистику ускорился рост цен в ноябре на парфюмерно-косметические товары, в частности, туалетную воду", - сообщает банк.

В то же время годовой темп прироста цен на услуги снизился в республике до 4,50% в ноябре после 5,40% - в октябре.

"Неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции в регионе, стране и мире, в целом, а также некоторое усиление ограничений привели к снижению спроса на путешествия и передвижения по стране. Это обусловило снижение годовых темпов прироста цен на авиаперелеты", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в ноябре 2021 года в республике составила 11,84% относительно 11,20% - в октябре того же года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще