Новости 17 ноября 2022 г. 12:21

Годовая инфляция в Дагестане в октябре замедлилась до 11,3%

Махачкала. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в октябре 2022 года снизилась на 0,89 процентного пункта (п.п.) по сравнению с сентябрем и составила 11,32%, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (12,16%) и по стране в целом (12,63%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"На динамику цен в регионе в основном повлияли: расширение предложения ряда товаров, сокращение издержек производителей отдельных видов продовольствия и сдержанная потребительская активность", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился с 12,59% в сентябре до 11,07% в октябре.

Производителям овощей закрытого грунта в октябре удалось снизить затраты на обогрев теплиц. На это повлияли более благоприятные погодные условия по сравнению с прошлым годом. В результате подешевели огурцы и ускорилось удешевление помидоров в годовом выражении.

Более теплая, чем годом ранее, погода повлияла также на увеличение урожая других местных овощей и фруктов. По этой причине замедлился годовой рост цен на яблоки, груши и виноград, а также ускорилось удешевление свеклы и капусты.

Сокращение издержек животноводов на корма на фоне уменьшения стоимости зерна и сои, а также увеличение запасов комбикормов обусловило замедление годового роста цен на курицу и говядину. Снижению затрат производителей также содействовали меры государственной поддержки.

Более высокий по сравнению с прошлым годом урожай зерновых позволил отечественным производителям снизить цены на продукты их переработки. В результате замедлился годовой рост цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, а также макароны.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре замедлился, составив 13,14% после 13,75% в сентябре.

Охлаждение спроса на новые легковые автомобили, в том числе ввиду ограниченного ассортимента и комплектаций, способствовало замедлению роста цен на них в годовом выражении.

В республике ускорилось годовое снижение цен на смартфоны, замедлился рост цен на электротовары и бытовую технику в годовом выражении (стиральные машины, пылесосы, микроволновые печи). Дополнительное влияние на динамику стоимости данных товаров оказывало увеличение предложения за счет налаживания механизма параллельного импорта и выстраивания новых цепочек поставок.

Стабильное предложение моторного топлива на внутреннем рынке на фоне ограничения экспортных поставок ускорило годовое снижение цен на газовое моторное топливо и автомобильный бензин.

В октябре годовой темп прироста цен на услуги увеличился относительно предыдущего месяца с 8,33% до 8,85%.

Основной вклад в динамику внесло замедление удешевления услуг пассажирского транспорта. Главные причины - устойчивый спрос на авиаперелеты в сочетании с ростом издержек авиаперевозчиков. На это повлияло удлинение полетов из-за закрытия части аэропортов на юге страны.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 16,74% в сентябре до 15,95% в октябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще