Новости 19 октября 2023 г. 11:42

Годовая инфляция в Дагестане в сентябре ускорилась до 7,7%

Махачкала. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в сентябре 2023 ускорилась до 7,71% после 5,04% в предыдущем месяце, что выше уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,13%) и по России, в целом (6%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основные причины ускорения инфляции - увеличение затрат производителей и поставщиков, ослабление рубля, а также рост спроса на отдельные товары", - говорится в сообщении.

Так, годовой прирост цен на продовольствие товары в сентябре увеличился в республике до 8,22% после 4,85% в августе.

Увеличение спроса на местные помидоры в других регионах страны привело к некоторому сокращению предложения на внутреннем рынке. В результате эти овощи подорожали в годовом выражении.

Ослабление рубля также стало причиной роста издержек животноводов на содержание птицы, в том числе, на закупку оборудования и импортных кормовых добавок. В результате ускорился рост цен на куриное мясо в годовом выражении. Кроме того, возросший спрос со стороны туристов привел к ускорению роста цен на говядину и баранину.

Годовой темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров вырос в Дагестане в сентябре до 7,02% после 4,65% в августе.

Развитие туристской инфраструктуры в регионе повлекло за собой повышение спроса на строительные материалы. Это привело к росту цен на них в годовом выражении.

Ослабление рубля и рост спроса в условиях ограниченного предложения привели к ускорению в республике годового роста цен на подержанные и новые иномарки.

Оптовые цены на моторное топливо продолжали расти. Это привело к ускорению годового роста цен на него в рознице.

В сентябре годовой темп прироста цен на услуги в Дагестане вырос до 7,9% после 7,19% в августе.

В сфере авиаперевозок проявился эффект низкой сравнительной базы прошлого года. Тогда в сентябре, благодаря субсидированию авиакомпаний, увеличилось количество рейсов. В результате заметно снизилась стоимость полетов. В сентябре текущего года авиабилеты подешевели не так существенно.

В то же время в сентябре выросла цена на проезд в междугороднем автобусе. Основная причина - увеличение издержек перевозчиков за счет удорожания горюче-смазочных материалов, запасных частей и ремонта транспортных средств.

В сентябре текущего года в республике повысилась плата за посещение детского сада. Рост цен на продукты питания и их доставку отразился на издержках дошкольных учреждений. В результате ускорился годовой рост цен на услуги в системе образования в целом.

Базовая инфляция в Дагестане увеличилась с 3,35% в августе до 5,27% в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще