Новости 18 октября 2022 г. 12:24

Годовая инфляция в Дагестане в сентябре замедлилась до 12,2%

Махачкала. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в сентябре 2022 года снизилась на 3,91 процентного пункта (п.п.) и составила 12,21%, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (13,09%) и по стране в целом (13,68%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Динамика цен в регионе главным образом обусловлена расширением предложения ряда товаров, сокращением издержек производителей отдельных видов продовольствия, продолжающимся снижением спроса на некоторые непродовольственные товары", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился с 19,95% в августе до 12,59% в сентябре 2022 года.

На фоне более благоприятных погодных условий, чем в прошлом году, увеличился объем сбора нового урожая местных овощей и фруктов. В результате этого подешевели помидоры и лук, замедлился годовой рост цен на огурцы, яблоки, груши и виноград, ускорилось удешевление картофеля и моркови.

Снятие запрета на ввоз фруктов из ряда стран привело к увеличению импортных поставок. Это способствовало удешевлению апельсинов в годовом выражении.

Сокращение издержек животноводов на корма произошло благодаря уменьшению стоимости зерна и сои, а также увеличению запасов комбикормов. Как следствие, замедлился годовой рост цен на говядину, курицу и мясной фарш. Уменьшение стоимости сырья, в свою очередь, отразилось на меньшем, чем месяцем ранее, удорожании колбас, сосисок и сарделек. Аналогичные факторы повлияли на удешевление яиц в годовом выражении.

Субсидирование приобретения племенного поголовья коров привело к увеличению производства молока в регионе. В результате снизились годовые темпы прироста цен на сливочное масло, национальные сыры, творог и сметану.

Расширение предложения за счет увеличения производства способствовало замедлению роста цен на сахар и пшеничную муку в годовом выражении.

Годовой рост цен на непродовольственные товары в сентябре замедлился, составив 13,75% после 14,76% в августе.

Продолжилось охлаждение спроса на легковые автомобили, в том числе ввиду их ограниченного ассортимента. Это привело к дальнейшему замедлению роста цен на них в сентябре.

Увеличение предложения на внутреннем рынке древесины в условиях ограничения экспортных поставок по-прежнему способствовало ускорению снижения цен на пиломатериалы. В результате снизилась стоимость строительных материалов в целом.

Сдержанный спрос, а также произошедшее ранее укрепление рубля обусловили удешевление средств связи (смартфонов, беспроводных наушников и т.д.) и телерадиотоваров (телевизоров, флеш-накопителей) в годовом выражении.

В сентябре годовой темп прироста цен на услуги увеличился относительно предыдущего месяца с 6,5% до 8,33%.

Возросший интерес к региону со стороны туристов на фоне снижения доступности зарубежных направлений, а также ограничений полетов в южные регионы, стал одним из факторов увеличения годовых темпов прироста цен на проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования. Это, в свою очередь, повлияло на замедление снижения стоимости услуг пассажирского транспорта в целом.

Удорожание логистики привело к увеличению затрат на обслуживание и модернизацию импортного оборудования операторов и провайдеров. По этой причине ускорился рост цен на услуги сотовой связи.

Удорожание автозапчастей привело к ускорению роста стоимости полиса автострахования в годовом выражении.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 19,18% в августе до 16,74% в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще