Новости 22 февраля 2022 г. 10:10

Годовая инфляция в Дагестане в январе снизилась до 11,29%

Махачкала. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в январе 2022 года составила 11,29% после 11,82% в декабре 2021 года, сообщает ГУ ЦБ России по республике.

Замедление годовой инфляции в январе обусловлено в основном расширением предложения на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках. Также повлиял эффект высокой сравнительной базы января 2021 года на отдельные продукты питания и топливо.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе снизился до 14,15% с 14,52% в декабре 2021 года.

"Основной вклад в замедление роста цен на продовольствие внесла динамика цен на мясную и плодоовощную продукцию. Замедлению роста цен на помидоры, картофель, морковь способствовало поступление более дешевой импортной продукции и увеличение урожая местных тепличных овощей", - говорится в сообщении.

Расширение предложения говядины и мяса курицы на фоне роста объемов производства и реализации скота и птицы способствовало замедлению роста цен на данные продукты в регионе. Также сказалось предоставление субсидий на возмещение производителям части затрат на приобретение кормов для крупного рогатого скота.

Удешевление яиц обусловлено восстановлением предложения на местном рынке вследствие улучшения общей эпизоотической ситуации в регионах-поставщиках.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился с 9,83% в декабре до 8,6% в январе.

Влияние оказало замедление роста цен на газомоторное топливо и расширение сети автозаправочных станций.

Замедление роста цен на строительные материалы обусловлено расширением на внутреннем рынке предложения стройматериалов в связи с введением экспортных пошлин на отдельные виды древесины и металла. Также снизился темп прироста цен на подержанные автомобили иностранных марок из-за уменьшения спроса на них.

Годовой темп прироста цен на услуги ускорился до 6,36% в январе после 6,06% в декабре.

На показатели повлияло увеличение турпотока, а также повышение темпов прироста цен на билеты в кинотеатры, театры и музеи.

Базовая инфляция в январе 2022 года в Дагестане составила 11,35% против 11,62% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще