Новости 27 мая 2021 г. 19:08

Годовая инфляция в Ингушетии в апреле снизилась до 6,3% с 6,8%

Магас. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ингушетии в апреле этого года оказалась ниже среднего значения по СКФО и выше общероссийского показателя, говорится в сообщении отделения Национального банка по республике Южного главного управления Банка России.

"Годовая инфляция в Республике Ингушетия в апреле 2021 года замедлилась на 0,54 п.п. (процентного пункта - ИФ) и составила 6,27%, оставаясь ниже, чем в СКФО (6,53%) и выше, чем в России, в целом (5,53%)", - говорится в материалах ЦБ.

Отмечается, что на динамику повлияли расширение предложения на рынке овощной продукции - за счет роста объемов импортных продуктов, а также эффект высокой базы прошлого года - из-за повышенного потребительского спроса в период начала пандемии коронавируса на некоторые продукты питания.

При этом годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике замедлился на 1,51 п.п. и составил 8,24%.

"Наибольший вклад в замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. В условиях влияния эффекта высокой базы прошлого года, когда наблюдался повышенный потребительский спрос на продукты длительного хранения и народные профилактические средства на фоне объявления карантина и ухудшения эпидемической ситуации, снизились цены на чеснок и лимоны, замедлился рост стоимости муки, круп и макаронных изделий ", - отмечает республиканский Нацбанк.

С высокой сравнительной базой связано и замедление роста цен на яблоки. Так, в прошлом году в Ингушетии наблюдалось временное уменьшение объемов их поставок из-за границы, обусловленное введенными фитосанитарными ограничениями на ввоз.

Увеличение предложения на внутреннем рынке из-за появления импортной продукции более низкой ценовой категории в условиях раннего исчерпания собственных запасов, обусловленное сужением предложения овощной продукции по причине неблагоприятных погодных условий в прошлом году, привело к замедлению темпов прироста цен на картофель и морковь, говорится в документе.

Вследствие повышения объемов производства на уровне личных подсобных хозяйств, в том числе, за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота в условиях действия различных программ поддержки сельхозпроизводителей, снизились годовые темпы прироста цен практически на все виды молочной продукции.

При этом, по данным ЦБ, годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле увеличился до 5,78% после 5,24% - в марте.

Кроме того повышение спроса, связанное с подготовкой населения к одному из самых отмечаемых в регионе мусульманских праздников Ид-аль-Фитр(Мархаш), которым оканчивается пост в священный месяц Рамадан, спровоцировало ускорение роста цен на одежду, обувь и трикотажные изделия.

Рост мировых цен на нефтепродукты и изменения налогового регулирования на внутреннем рынке при одновременном увеличении спроса продолжили оказывать влияние на повышение годового темпа прироста цен на моторное топливо.

В результате произошедшего ранее ослабления рубля и повышения транспортных издержек, по-прежнему, дорожали некоторые виды бытовой техники и строительные товары. Дополнительное влияние на ускорение динамики последних оказал рост мировых цен на металлы и продукты деревообработки.

Годовой прирост цен на услуги в апреле 2021 года практически не изменился, составив 1,69% после 1,73% в марте.

Изменение предпочтений населения в сторону железнодорожного транспорта в условиях действующих ограничений на зарубежный туризм обусловило замедление роста стоимости авиабилетов. Динамика цен на остальные виды услуг заметных изменений не претерпела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще