Новости 16 сентября 2021 г. 17:33

Годовая инфляция в Ингушетии в августе снизилась до 7,71%

Магас. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ингушетии снизилась с 7,98% в июле до 7,71% в августе, что выше общероссийского уровня (6,68%), но ниже значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,01%), сообщает отделение по Ингушетии Южного ГУ Банка России.

"На замедление годовой инфляции в августе повлияли такие региональные факторы, как: поступление овощей нового урожая из других регионов на местные рынки и повышение урожайности фруктов из-за установившихся в текущем году благоприятных погодных условий, а также расширение предложения продукции птицеводства", - сказано в пресс-релизе.

По данным банка, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе снизился на 1,22 процентного пункта и составил 10,08%.

Удорожание овощей в регионе замедлилось, что обусловлено поступлением продукции нового урожая на местные прилавки в текущем году только в августе на фоне низкого объема обеспеченности продукцией собственного производства. В условиях ориентированности производителей соседних регионов на внутренние рынки в июле наблюдались задержки поставок в республику. Под действием этого фактора замедлился годовой рост цен на картофель, капусту и морковь. Увеличение объемов производства тепличных овощей местными производителями способствовало ускорению снижения цен на огурцы и замедлению роста цен на помидоры в годовом выражении.

Установившиеся в регионе благоприятные погодные условия в текущем году обусловили повышение урожайности яблок, что привело к снижению годовых темпов прироста цен на них.

Вследствие расширения предложения на рынке, обусловленного улучшением эпизоотической ситуации в основных регионах-поставщиках, а также ростом производства на уровне личных подсобных хозяйств населения республики, снизились годовые темпы прироста цен на куриное мясо и яйца. Увеличение количества поставщиков и, соответственно, конкуренции среди них на фоне роста объемов урожая пшеницы в текущем году привело к замедлению удорожания продукции хлебопекарен.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе по сравнению с июлем повысился с 6,83% до 7,41%.

Ускорение роста цен на стройматериалы обусловлено повышением спроса жителей региона на товары для строительства и ремонта жилья на фоне действия государственной программы льготной ипотеки.

Рост мировых цен и увеличение внутреннего спроса на газомоторное топливо, связанное с ростом деловой активности, привели к ускорению повышения его стоимости в годовом выражении.

Рост издержек производителей из-за увеличения стоимости ткани и кожи, а также сложностей с логистикой привел к увеличению темпов прироста цен на одежду и обувь. Кроме того, на динамику оказал влияние эффект низкой базы прошлого года, когда отмеченные товары были менее востребованы из-за действующего режима самоизоляции, дистанционной работы и учебы.

Годовой темп прироста цен на услуги в августе 2021 года повысился, составив 1,71% после 1,1% в июле.

Рост пассажиропотока в условиях восстановления экономической активности и активизации внутреннего туризма, а также возобновления очного обучения для студентов обусловил удорожание авиабилетов.

При этом отмечено замедление роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Влияние эффекта высокой базы прошлого года отразилось на снижении годовых темпов прироста цен на сетевой газ. В прошлом году из-за пандемии индексация тарифов на данный вид услуг произошла не как обычно в июле, а в августе. В текущем же году повышение выполнено по плану - с 1 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще