Новости 28 января 2021 г. 16:00

Годовая инфляция в Ингушетии в декабре оказалась ниже среднего значения по СКФО

Магас. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень годовой инфляции в Республике Ингушетия в декабре 2020 года составил 5,8% и оказался ниже среднего значения по СКФО (6,1%) и выше общероссийского показателя (4,9%), говорится в сообщении отделения Национального банка по республике Южного главного управления Банка России.

"Ускорение инфляции в республике сложилось под действием временных факторов федерального и регионального характера: эффект переноса ослабления рубля на цены импортных товаров, сужение предложения на рынке овощной продукции из-за неблагоприятных погодных условий, установившихся в текущем году на Юге России, и одновременный рост потребительского спроса на некоторые товары продовольствия, входящие в продуктовые наборы, передающиеся в качестве соцподдержки среди населения региона", - сказано в материалах ЦБ.

В декабре годовые темпы роста цен на продовольственные товары по сравнению с ноябрем увеличились на 2,6 п.п. и составили 8,6%. В условиях влияния федеральных факторов сужения предложения на рынке овощной продукции из-за неблагоприятного урожая на Юге России в текущем году и ограничений поставок из стран ближнего зарубежья ускорились годовые приросты цен в регионе практически на весь ассортимент овощной продукции.

Из-за роста издержек производства, связанных с повышением стоимости импортных кормов для птицы и удорожанием тарифов грузоперевозок, повысились цены на куриное мясо и яйца.

"Дополнительный импульс к ускорению ценовой динамики обеспечили региональные факторы. В условиях снижения объемов посева и урожайности сахарной свеклы и подсолнечника повышательную динамику цен на сахар и растительное масло в регионе обусловил высокий уровень спроса, связанный с национально-религиозной особенностью ингушского общества, усилившийся в период священного для мусульман месяца "Раби-уль-Авааль", - говорится в пресс-релизе.

По данным ЦБ, традиционно одними из наиболее распространенных товаров, входящих в продуктовые наборы, передающихся в качестве соцподдержки, являются сахар и подсолнечное масло. Повышение цен на картофель в регионе связано c сужением предложения, возникшим из-за решения региональных сельхозпредприятий сбывать свою продукцию по более выгодным для себя ценам на иногородних рынках.

В декабре наблюдалось ускорение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары с 4,3% до 4,5%.

Сохраняющаяся сложная эпидемическая обстановка обусловила сохранение положительной динамики годовых темпов роста цен на медикаменты и дезинфицирующие средства.

Вклад в повышение годовых приростов цен на рынке непродовольственных товаров, с учетом высокой доли импорта в структуре рынка, внесло ослабление рубля, что наиболее выраженно отразилось на динамике цен на обувь и бытовую химию.

Годовой прирост цен на услуги в декабре продолжил оставаться одним из самых низких в округе, сложившись на уровне 0,8%. Увеличение турпотока в регионе в декабре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловило рост стоимости билетов на услуги железнодорожного транспорта. Инфляция на другие виды услуг сохранилась без значимых изменений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще