Новости 24 января 2024 г. 18:37

Годовая инфляция в Ингушетии в декабре снизилась до 7,1%

Магас. 24 января. ИНТЕРФАКС- Годовая инфляция в Ингушетии в декабре 2023 года замедлилась до 7,14% против 7,26% в ноябре, что ниже уровня по России, в целом (7,42%), и СКФО (8,11%), сообщает отделение Национального банка по республике Южного главного управления Банка России.

"Снижение инфляции произошло во многом благодаря расширению предложения отдельных услуг и непродовольственных товаров. Кроме того, проявился эффект высокой сравнительной базы, связанной с выходом из расчета индексации тарифов на коммунальные услуги в декабре 2022 года", - говорится в материалах ЦБ.

Отмечается, что годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре ускорился до 8,66% после 7,81% в ноябре.

По-прежнему в отдельных регионах-поставщиках отмечались вспышки заболеваний птиц. Из-за этого сократилось производство куриных яиц и снизилось их предложение на рынке. Кроме того, птицефабрики увеличили затраты на ветеринарную профилактику, упаковку и логистику. В конце декабря на отечественный рынок стали поступать куриные яйца из стран ближнего зарубежья, но это не в полной мере удовлетворило спрос. В результате рост цен на яйца продолжился.

Увеличились логистические издержки поставщиков отдельных товаров в условиях повышения расходов на обслуживание автотранспорта и отсутствия в регионе местных производств. Так, в годовом выражении в республике подорожало подсолнечное масло, а цена на сахар выросла сильнее, чем в ноябре.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре в Ингушетии снизился до 7,45% после 8,06% месяцем ранее.

Снижение оптовых цен способствовало замедлению годового роста цен на газомоторное топливо.

Уменьшились годовые приросты цен на обувь, одежду и медикаменты. В декабре 2022 года предприятия сталкивались с необходимостью перехода на новых поставщиков. Эти изменения требовали увеличения расходов, что тогда привело к росту отпускных цен. В 2023 году таких изменений не было. Кроме того, увеличилось производство отечественной продукции. В итоге цены на эти товары выросли заметно меньше.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре также уменьшился и составил 2,20% против 4,17% в ноябре.

В декабре 2023 года тарифы на коммунальные услуги не менялись. Индексация тарифов была перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. В результате выхода ее из расчета в декабре 2023 года годовые темпы прироста цен на жилищно-коммунальные услуги снизились.

Расширилась география полетов на зарубежные направления отдыха. В результате в годовом выражении снизились цены на путевки в Турцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще