Новости 28 января 2022 г. 17:38

Годовая инфляция в Ингушетии в декабре снизилась до 8,88%

Магас. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ингушетии уменьшилась с 9,76% в ноябре до 8,88% в декабре 2021 года, говорится в сообщении отделения Национального банка по республике Южного главного управления Банка России.

"Показатели выше общероссийского уровня (8,39%) и ниже значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,75%)", - сказано в материалах ЦБ.

Отмечается, что на замедление инфляции в регионе в основном повлияли расширение предложения на рынке продовольственных товаров, статистические эффекты высокой сравнительной базы 2020 года, а также снижение потребительского спроса населения на некоторые услуги на фоне усиления ограничительных мер.

Годовые темпы прироста цен на продовольственные товары в декабре снизились до 11,84% после 13,88% в ноябре.

Поступление импортной продукции нового урожая и увеличение объемов овощей местных тепличных комплексов способствовали замедлению роста цен на большинство видов овощной продукции (картофель, огурцы, помидоры, лук и морковь) в годовом выражении. Дополнительное влияние на замедление годовых приростов цен на тепличную продукцию оказало сокращение затрат на отопление по причине установившейся более теплой погоды, чем в декабре 2020 года. На динамику цен на картофель также повлиял статистический эффект высоких базовых значений, возникший в декабре 2020 года из-за раннего исчерпания запасов в условиях сложившихся относительно низких объемов урожая.

Восстановление предложения яиц на местном рынке на фоне улучшения общей эпизоотической ситуации в регионах-поставщиках обусловило замедление годовой динамики роста цен на них.

Увеличение поставок муки в декабре 2021 года в большем объеме, чем годом ранее, в условиях восстановления логистических цепочек повлияло на замедление роста цен на этот продукт, что в свою очередь способствовало снижению годовых приростов цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

По данным ЦБ, годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре вырос до 8,66% после 8,24% в ноябре.

Сохраняющийся спрос населения региона на товары для ремонта и обустройства жилья в условиях реализации госпрограммы льготной ипотеки продолжил оказывать влияние на увеличение годовых темпов прироста цен на строительные материалы и мебель.

Повышение спроса на продукцию отечественного автопрома в условиях недостаточного предложения из-за дефицита импортных комплектующих обусловило ускорение динамики цен на легковые автомобили.

Перебои с поставками электронных компонентов ввиду сокращения их предложения на мировом рынке привели к ускорению роста цен на электротовары. Рост издержек производителей на фоне повышения стоимости хлопка на мировом рынке, а также удорожание фурнитуры и логистических услуг обусловили увеличение темпов прироста цен на одежду и обувь.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре уменьшился до 1,09% после 1,42% в ноябре.

"Ухудшение эпидемиологической обстановки в условиях усиления ограничительных мер привело к снижению спроса на услуги железнодорожного транспорта, что обусловило замедление роста цен на них в годовом выражении. Данный фактор повлиял также на снижение цен на турпоездки в Турцию", - сказано в пресс-релизе.

По большинству других услуг годовая динамика цен существенно не изменилась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще