Новости 28 марта 2022 г. 13:12

Годовая инфляция в Ингушетии в феврале выросла до 9,7%

Магас. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень годовой инфляции в Ингушетии в феврале 2022 года составил 9,70% и оказался ниже среднего значения по СКФО (9,87%) и выше общероссийского показателя (9,15%), говорится в сообщении отделения Национального банка по республике Южного главного управления Банка России.

"На текущую динамику инфляции в регионе повлиял рост издержек производителей и поставщиков ряда продовольственных и непродовольственных товаров на фоне растущего спроса. Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц", - сказано в материалах ЦБ.

По оперативным данным, в конце февраля - начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля, говорится в пресс-релизе банка.

Отмечается, что годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале увеличился до 12,78% после 12,53% месяцем ранее. Это связано главным образом с повышением затрат производителей и переработчиков сельхозпродукции.

Удорожание отдельных компонентов кормовой базы и ветпрепаратов привело к увеличению годового темпа прироста цен на некоторые виды животноводческой продукции (птицу и молоко). Повышение стоимости сырья, упаковки и оборудования ускорило рост цен на сметану и увеличило стоимость сливочного масла в годовом выражении.

Увеличение затрат на логистику и упаковку также отразилось на повышении годовых темпов прироста цен на пшеничную муку. В результате выросли издержки производителей отдельных кондитерских изделий, для которых мука является одним из основных ингредиентов. Рост цен на эти изделия ускорился в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале 2022 года увеличился до 9,34% с 9,20% в январе.

Изменение логистических маршрутов привело к нарушению сроков поставок тканей и фурнитуры и снижению их предложения. Это отразилось на увеличении издержек производителей одежды и обуви и ускорении роста цен на большинство видов этой продукции в годовом выражении.

Растущий спрос населения региона на товары для ремонта и обустройства жилья на фоне увеличения количества выданных ипотечных кредитов продолжил оказывать влияние на увеличение годовых темпов прироста цен на строительные материалы.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале не изменился по сравнению с показателем месяцем ранее и остался на уровне 1,84%.

По данным ЦБ, увеличение стоимости путевок на фоне ослабления рубля в конце февраля привело к ускорению роста цен на услуги зарубежного туризма.

Повышение конкуренции между авиаперевозчиками в регионе в условиях ограничений по внешним направлениям повлияло на замедление роста цен на авиабилеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще