Новости 19 июля 2021 г. 17:27

Годовая инфляция в Ингушетии в июне ускорилась до 7,7%

Магас. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ингушетии увеличилась с 6,87% в мае до 7,7% в июне 2021 года, что незначительно ниже, чем в СКФО (7,77%), но выше среднероссийского уровня (6,5%), сообщает отделение по республике Южного ГУ Банка России.

"Текущая динамика инфляции сложилась под действием федеральных факторов: смещение сроков созревания нового урожая, увеличение издержек производителей, в том числе из-за сохраняющегося роста цен на мировых товарных рынках, а также повышения потребительского спроса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июне повысился на 1,79 п.п. и составил 10,67%.

Повышение годовых темпов прироста цен на овощи "борщевого набора" (картофель, морковь, капуста и свекла) связано со смещением сроков созревания нового урожая из-за холодной весны на фоне более раннего исчерпания запасов урожая прошлого года и восполнения недостающего объема более дорогим импортом. При этом увеличение объемов производства тепличных овощей местными производителями способствовало снижению цен на помидоры и замедлению прироста цен на огурцы.

Рост затрат производителей на корма и импортные ветеринарные препараты на фоне ранее произошедшего увеличения стоимости зерна и ослабления рубля обусловили ускорение прироста цен на говядину. Расширение предложения, в том числе из-за улучшения эпизоотической обстановки в основных регионах-поставщиках, повлияло на замедление прироста цен на мясо кур и яйца.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне по сравнению с маем практически не изменился, составив 6,54%.

Рост мировых цен на металлы и продукты деревообработки в условиях увеличения объема строительных работ, в том числе связанных с ростом спроса на жилье в регионе, обусловил ускорение годового прироста цен на строительные материалы.

Увеличение годовых темпов прироста цен на одежду и обувь в регионе обусловлено восстановлением спроса на фоне роста реальной заработной платы населения.

Эффект высокой базы прошлого года и повышение конкуренции на рынке АЗС региона способствовали снижению годовых темпов прироста на газовое моторное топливо и бензин.

Годовой темп прироста цен на услуги в июне 2021 года замедлился, составив 1,7% после 1,85% в мае.

Из-за различия графиков индексации тарифов на железнодорожные поездки в разные годы, а также действия скидок на отдельные категории билетов для привлечения дополнительного пассажиропотока наблюдалось ускорение снижения их стоимости в годовом выражении в июне текущего года. Темпы прироста цен на авиабилеты замедлились по причине роста конкуренции из-за появления в республике рейсов крупной авиакомпании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще