Новости 21 июня 2021 г. 11:37

Годовая инфляция в Ингушетии в мае выросла почти до 7%

Магас. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ингушетии выросла с 6,27% в апреле до 6,87% - в мае, что выше уровня в целом по стране (6,02%), и идентично показателю Северо-Кавказскому федеральному округу (6,85%), сообщает отделение по республике Южного ГУ Банка России.

"На динамику повлияли факторы регионального и федерального характера: повышение спроса населения в преддверии религиозного праздника, увеличение издержек производства, в том числе из-за роста цен на мировых товарных рынках и снижение предложения сельхозпродукции из-за более раннего исчерпания запасов урожая прошлого года", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в мае повысился на 0,64 процентного пункта и составил 8,88%.

Значимый вклад в ускорение внесла динамика цен на овощную продукцию. Вследствие невысокого урожая 2020 года запасы некоторых видов сельхозпродукции (свеклы, моркови, капусты) на региональном рынке уменьшились значительнее, чем годом ранее, что обусловило ускорение темпов роста цен на овощи. При этом расширение производства томатов повлияло на замедление темпов роста цен на них в республике.

"Рост затрат производителей на корма и импортные ветеринарные препараты при одновременном повышении потребительского спроса в условиях подготовки к празднованию "Ид-аль-Фитр", которым оканчивается пост в священный месяц Рамадан, обусловили ускорение роста цен на говядину и баранину, а также творог, сыр и куриные яйца", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь отмеченный рост цен на яйца и некоторое повышение ценовой динамики на муку из-за увеличения издержек транспортировки на фоне низкого объема собственного производства привели к незначительному удорожанию отдельных сортов хлеба и выпечки.

При этом годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае увеличился до 6,56% после 5,78% - в апреле.

Рост мировых цен на нефтепродукты и изменение налогового регулирования на внутреннем рынке топлива привели к некоторому повышению годового темпа прироста цен на бензин. Рост спроса на газомоторное топливо обусловил ускорение его ценовой динамики.

Повышение спроса, связанное с подготовкой населения к религиозному празднику, повлияло на ускорение роста цен на одежду, обувь и трикотажные изделия.

В условиях повышения мировых цен и издержек производства, по-прежнему, дорожали мебель и строительные материалы. Дополнительное влияние на ускорение динамики последних оказал рост мировых цен на металлы и продукты деревообработки, а также увеличение спроса на жилье в регионе.

Увеличение затрат на импортные комплектующие способствовало ускорению цен на популярную среди местного населения продукцию отечественного автопрома.

По данным отделения Южного ГУ Банка России, годовой темп прироста цен на услуги в мае 2021 года вырос на 0,16 п.п. и составил 1,85%.

Увеличение затрат авиакомпаний из-за повышения стоимости авиационного топлива и потребительского спроса на фоне роста внутреннего туризма обусловили повышение цен на авиабилеты.

Годовая динамика цен на остальные виды услуг по сравнению с предыдущим месяцем заметных изменений не претерпела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще