Новости 18 апреля 2022 г. 18:00

Годовая инфляция в Ингушетии в марте выросла до 20,37%

Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень годовой инфляции в Ингушетии в марте 2022 года составил 20,37% и оказался выше среднего значения по СКФО (17,62%) и общероссийского показателя (16,69%), говорится в сообщении отделения Национального банка по республике Южного главного управления Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли в основном федеральные факторы: временный всплеск спроса на товары длительного хранения в условиях повышения инфляционных ожиданий, снижение предложения на отдельные товары и услуги на фоне изменившихся внешних экономических условий и ослабления рубля", - сказано в материалах ЦБ.

Отмечается, что годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте увеличился до 27,84% с 12,78% месяцем ранее.

Временный всплеск спроса на продукты питания длительного хранения на фоне изменения внешних условий привел к ускорению годового роста цен на сахар, муку, макаронные изделия и крупы. Подорожание муки и сахара, в свою очередь, стало одной из основных причин ускорения роста цен на продукцию кондитерских и хлебопекарен. Увеличение расходов на упаковку, корма и ветпрепараты повлияло на повышение годовых темпов прироста цен на продукцию животноводства (прежде всего на говядину и молочную продукцию).

Более раннее, чем обычно, исчерпание запасов отдельных овощей, вызванное сокращением урожая 2021 года в целом по стране, и снижение предложения импортной продукции, в том числе из-за курсовой волатильности и увеличения сроков прохождения таможенных процедур, обусловили ускорение годового роста цен на овощи "борщевого набора".

Нарушение логистических цепочек привело к снижению предложения и ускорению роста цен на кофе, чай и какао, а также к приостановке импорта бананов из Эквадора и повышению годовых темпов прироста цен на них.

К концу марта наблюдался спад ажиотажного спроса на отдельные продовольственные товары длительного хранения. По данным, собираемым Росстатом на недельной основе, рост цен на них несколько замедлился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте 2022 года увеличился до 18,62% с 9,34% месяцем ранее.

Основное влияние оказали всплеск спроса на фоне повышения инфляционных ожиданий, сжатия предложения товаров из-за приостановки деятельности в России ряда зарубежных компаний, а также ослабления рубля. Наиболее заметно повысились темпы прироста цен на автомобили, бытовую технику, электротовары, медикаменты, одежду и обувь.

Определенное сдерживающее влияние на рост цен в сегменте непродовольственных товаров оказало расширение предложения на рынке газомоторного топлива, которое привело к снижению его стоимости.

Согласно данным Росстата, в последнюю неделю марта наблюдалось замедление удорожания отдельных непродовольственных товаров в результате укрепления рубля и исчерпания ажиотажного спроса, сказано в релизе банка.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте 2022 года увеличился до 3,68% после 1,84% месяцем ранее.

Повышение издержек, связанных со сложностями в поставках запасных частей и оборудования, привело к увеличению годовых темпов прироста цен на услуги ремонта и технического обслуживания транспортных средств.

Увеличение затрат на ремонт жилья из-за дальнейшего подорожания строительных материалов при одновременном повышении спроса на рынке аренды недвижимости обусловило ускорение роста цен на аренду квартир в годовом выражении.

В результате сокращения предложения зарубежных туров из-за трудностей международного сообщения и ослабления рубля повысились годовые темпы прироста цен на услуги зарубежного туризма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще