Новости 20 декабря 2023 г. 12:14

Годовая инфляция в Ингушетии в ноябре снизился до 7,3%

Магас. 20 декабря. ИНТЕРФАКС- Годовая инфляция в Ингушетии в ноябре замедлилась до 7,26% после 7,49% в октябре. Она сложилась ниже уровней по России, в целом (7,48%), и Северо-Кавказскому федеральному округу (8,31%), говорится в сообщении отделения Национального банка по республике Южного главного управления Банка России.

"В ноябре инфляция в регионе снизилась во многом благодаря увеличению предложения на рынке отдельных товаров и расширению полетных программ авиаперевозчиков", - отмечает ЦБ.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре уменьшился в республике до 7,81% после 7,97% в октябре.

При этом предложение овощей на региональном рынке увеличилось. На фоне роста урожайности аграрии Ингушетии собрали больше продукции, чем годом ранее. Кроме того, из-за нехватки складов для хранения продавцы были вынуждены реализовывать свою продукцию в сжатые сроки, поэтому цены на лук, морковь, капусту и свеклу стали расти медленнее в годовом выражении, а на картофель - снижаться.

Дополнительно сдерживать рост цен на продукты питания в регионе помогли продовольственные ярмарки, которые в текущем году проводятся на регулярной основе.

По данным банка, уменьшился годовой прирост цен на некоторые товары с высокой импортной составляющей, в частности, на медикаменты, обувь, парфюмерию и косметику, моющие и чистящие средства. Это связано с эффектом базы: в ноябре прошлого года предприятия были вынуждены перейти на новых поставщиков. В результате потребовалось увеличение расходов, которое и привело к росту в республике отпускных цен.

В текущем году таких изменений не было, и цены на указанные товары росли медленнее. Кроме того, благодаря наращиванию производства внутри страны моющих и чистящих средств, парфюмерии и косметики на рынке стало больше.

Годовой темп прироста цен на услуги в Ингушетии в ноябре также уменьшился и составил 4,17% против 4,98% в октябре.

Отдельные авиаперевозчики расширили предновогодние программы полетов. В результате цены на билеты подорожали в годовом выражении меньше, чем в предыдущем месяце.

В ноябре 2022 года у жителей республики повышенным спросом пользовались поездки в Турцию и Египет. Эти два направления сохранились в топе зарубежных поездок и в текущем году, но спрос несколько стабилизировался. В итоге цены на них продолжили рост, но уже не так быстро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще